$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Белый дом официально анонсировал встречу Байдена и Си Цзиньпина 15 ноября. СМИ пишут, что обсудят в том числе Украину

Белый дом официально анонсировал встречу Байдена и Си Цзиньпина 15 ноября. СМИ пишут, что обсудят в том числе Украину В прошлый раз лидеры встречались год назад
Фото: EPA (архив)

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин проведут встречу 15 ноября, в ходе которой обсудят двусторонние отношения. Об этом 10 ноября сообщили на сайте Белого дома.

Среди тем переговоров будут также "важность поддержки открытых каналов коммуникации и ряд региональных и глобальных вопросов", говорится в заявлении.

"Опираясь на свою последнюю встречу в ноябре 2022 года на Бали, лидеры также обсудят, как Соединенные Штаты и КНР могут продолжать ответственно управлять конкуренцией и работать вместе там, где наши интересы совпадают, особенно по транснациональным проблемам, которые затрагивают международное сообщество", – подчеркнули в Белом доме. 

В конце октября в Белом доме отмечали, что совместно с китайской делегацией работают над личной встречей Байдена и Си Цзиньпина в ноябре в Сан-Франциско. Там в середине ноября будет проходить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. 

Канал CBS News отмечает, что это будут седьмые переговоры двух лидеров за время президентства Байдена и вторая их личная встреча (предыдущая состоялась в ноябре 2022 года в Индонезии на саммите G20). 

The New York Times пишет, ссылаясь на двух неназванных советников Байдена, что переговоры лидеров будут "широкомасштабными" и затронут, в частности, Тайвань, войну в Украине, войну между Израилем и ХАМАС. Также ожидается, что Байден предостережет китайского коллегу от вмешательства в выборы в США.

Контекст

Отношения между США и Китаем начали ухудшаться в 2018 году, когда администрация Трампа ввела огромные пошлины на китайские товары. Позднее ситуация ухудшалась из-за ряда проблем, включая нарушения прав человека в Китае, вопрос Тайваня, технологии и пандемию COVID-19.

Агентство Reuters писало, что отношения между США и Китаем упали до минимума в прошлом году, когда на то время спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси совершила официальный визит на Тайвань. Это разозлило Пекин, который считает остров своей территорией, он разорвал официальные каналы связи с Вашингтоном, включая согласование действий военными, говорится в сообщении.

Напряженность ослабла в ноябре прошлого года, когда лидеры США и Китая Джо Байден и Си Цзиньпин встретились на саммите G20 в Индонезии и пообещали чаще проводить диалог, добавило агентство.

Однако отношения между государствами опять ухудшились в феврале 2023-го, после того как США сбили у своих берегов китайский аэростат, думая, что у него шпионская цель. Впоследствии оказалось, что он не собирал разведывательную информацию.

21 мая на саммите G7 в Хиросиме Байден заявил, что он ожидает "оттепели" в отношениях Вашингтона с Пекином, пишет The Wall Street Journal.

Чтобы наладить отношения между Вашингтоном и Пекином, за последние месяцы Китай посетил ряд высокопоставленных чиновников администрации Байдена, в том числе госсекретарь Энтони Блинкен, министр финансов Джанет Йеллен, министр торговли Джина Раймондо.