$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Байден заявил, что немедленно подпишет законопроекты Джонсона о помощи Украине и Израилю после их принятия

Байден заявил, что немедленно подпишет законопроекты Джонсона о помощи Украине и Израилю после их принятия Байден готов поддержать Израиль и Украину, немедленно подписав законопроекты Джонсона после их принятия Палатой представителей и Сенатом
Фото: president.gov.ua

Белый дом поддерживает пакет о помощи и безопасности из четырех законопроектов, который внес на рассмотрение Палаты представителей ее спикер, республиканец Майк Джонсон. Об этом говорится в заявлении президента США Джо Байдена, которое 17 апреля распространила пресс-служба Белого дома.

"Я решительно поддерживаю этот пакет, направленный на оказание критической поддержки Израилю и Украине, предоставление крайне необходимой гуманитарной помощи палестинцам в Газе и укрепление безопасности и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе", – подчеркнул Байден.

Он напомнил, что Израиль сталкивается с "беспрецедентными атаками" со стороны Ирана, а Украина – с продолжающимися бомбардировками со стороны России, которые резко усилились за последний месяц.

Американский лидер считает, что Палата представителей должна принять пакет на этой неделе, а Сенат должен "быстро последовать ее примеру".

"Я немедленно подпишу этот закон, чтобы послать миру сигнал: мы поддерживаем наших друзей и не позволим Ирану или России добиться успеха", – заключил Байден.

Джонсон 16 апреля анонсировал рассмотрение на этой неделе четырех законопроектов: одного – о приоритетах национальной безопасности и трех отдельных – по финансированию помощи США для Украины, Израиля, Тайваня.

Советник Белого дома по вопросам коммуникаций в сфере национальной безопасности Джон Кирби 16 апреля заявил, что администрация Байдена готова рассмотреть четыре разных законопроекта о финансировании потребностей нацбезопасности, который включает и помощь Украине, как это предлагает Джонсон, сообщает "Голос Америки".

До этого в Белом доме настаивали на рассмотрении общего для всех стран законопроекта о помощи, за который Сенат уже проголосовал в феврале, и заявляли, что Байден не поддержит, в частности, отдельный законопроект о помощи Израилю. 

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израиля ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев бывший президент США Дональд Трамп, считающий, что Соединенным Штатам требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции и его не должны привязывать к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, предусматривающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей, которая была на каникулах до 28 февраля, но не рассмотрела документ до сих пор.

Новый законопроект Джонсона, текст которого был опубликован 17 апреля, предполагает помощь Украине на общую сумму $60,84 млрд, из которых $23,2 млрд пойдут на пополнение американских вооружений и запасов – оборонных товаров и услуг, предоставленных Украине. 

Джонсон предлагает выделить Украине $7,8 млрд прямой финансовой помощи в кредит, при этом в законопроекте есть пункт, который позволит президенту США при поддержке конгресса списать впоследствии половину либо всю сумму кредита. Также законопроект обязывает президента США в кратчайшие сроки предоставить Украине комплексы ATACMS, если это не повредит национальной безопасности США.