$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Байден завтра посетит Израиль

Байден завтра посетит Израиль Байден станет первым главой иностранного государства, посетившим Израиль после нападения боевиков террористической организации ХАМАС
Фото: ЕРА

Президент США Джо Байден завтра посетит Израиль. Об этом утром 17 октября заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, который сейчас находится в Израиле, сообщает CNN.

О визите Байдена Блинкен объявил в конце более чем семичасовой встречи с военным руководством Израиля.

По словам госсекретаря, президент США намерен узнать, "как Израиль будет проводить свои операции, чтобы свести к минимуму жертвы среди мирных жителей и позволить гуманитарной помощи поступать гражданским лицам в секторе Газа таким образом, чтобы это не приносило пользы ХАМАС".

Также Блинкен отметил, что во время визита Байден "подтвердит солидарность Соединенных Штатов с Израилем и нашу непоколебимую приверженность его безопасности".

15 октября The Times of Israel сообщил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригласил Байдена посетить страну с визитом солидарности. Как пишет издание, Байден станет первым главой иностранного государства, посетившим Израиль после нападения боевиков террористической организации ХАМАС.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли более 1,3 тыс. человек. Из них 299 – военные. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляло, что в результате ударов Израиля по состоянию на 16 октября погибли почти 2,8 тыс. человек, более 9,9 тыс. ранены.