$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нетаньяху пригласил Байдена в Израиль, он может стать первым главой иностранного государства, посетившим страну после атаки ХАМАС – СМИ

Нетаньяху пригласил Байдена в Израиль, он может стать первым главой иностранного государства, посетившим страну после атаки ХАМАС – СМИ После нападения ХАМАС на Израиль Байден (на фото) и Нетаньяху провели несколько телефонных разговоров
Фото: EPA

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригласил президента США Джо Байдена посетить страну с визитом солидарности. Об этом 15 октября сообщил The Times of Israel один из помощников главы правительства Израиля.

Как пишет издание, Байден может стать первым главой иностранного государства, посетившим Израиль после нападения боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября.

По данным СМИ, канцелярия Нетаньяху и Белый дом изучают детали возможного визита и положительно рассматривают приглашение.

В то же время подтверждения из Вашингтона пока не последовало.

После нападения ХАМАС на Израиль Байден и Нетаньяху провели несколько телефонных разговоров. Последний состоялся накануне, 14 октября, сообщается на сайте Белого дома. Указывается, что Байден в беседе с Нетаньяху подтвердил неизменную поддержку Израиля со стороны США.

"Президент Байден обсудил с премьер-министром Нетаньяху координацию действий США с ООН, Египтом, Иорданией, Израилем и другими странами региона для обеспечения доступа мирных жителей к воде, продовольствию и медицинской помощи. Президент Байден подтвердил свою поддержку всех усилий по защите гражданского населения", – сказано в сообщении Белого дома 14 октября.

15 октября Израиль возобновил водоснабжение на юг сектора Газа, такое решение было согласовано между Нетаньяху и Байденом, сообщил министр энергетики Израиля Исраэль Кац.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли около 1,3 тыс. человек. Из них менее 300 – военные. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 15 октября погибли 2,3 тыс. человек, около 9 тыс. ранены.

СМИ сообщали 11 октября, что совершить визит солидарности в Израиль после атаки ХАМАС хочет президент Украины Владимир Зеленский. Он отмечал, что Израиль имел полное право на защиту и на антитеррористические действия.