Пошук по сайту

€51.76
$44.09

+9 Киев

Мир

Байден приедет в Турцию 

14 августа 2016, 02.25

Вице-президент США Джо Байден намерен встретиться с президентом и премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом и Бинали Йылдырымом на фоне напряженных отношений после попытки государственного переворота 15 июля.

Вице-президент США Джо Байден в этом месяце приедет в Турцию для встречи с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Бинали Йылдырымом, сообщает турецкое агентство Anadolu.

РЕКЛАМА

В ходе встречи будут обсуждаться отношения между двумя странами и ключевые для обеих сторон вопросы, говорится в сообщении.

Агентство сообщает, что визит Байдена будет проходить на фоне напряженных отношений между союзниками по НАТО после неудавшегося переворота в Турции 15 июля.

В ночь на 16 июля премьер-министр страны Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Мятеж в стране был подавлен.

После подавления мятежа в Турции был введен режим чрезвычайного положения, продолжаются массовые увольнения и аресты подозреваемых в причастности к попытке переворота.

РЕКЛАМА

Правительство Турции заявило, что попытка путча была организована последователями писателя, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США.

19 июля минюст Турции направил в США четыре досье с требованием выдать имама Гюлена. 28 июля МИД Турции предупредил США, что в случае невыдачи проповедника отношения двух стран могут испортиться. 2 августа Турция снова потребовала выдачи Гюлена. Сам Гюлен попросил США не выполнять требования Турции. Он назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

4 августа суд Стамбула вынес решение о задержании Гюлена.

По данным The Wall Street Journal, США не намерены выдавать проповедника Турции.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать