$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Байден выделил $500 млн на помощь беженцам из Афганистана

Байден выделил $500 млн на помощь беженцам из Афганистана Меморандум Байдена опубликован на сайте Белого дома
Фото: ЕРА

Президент США Джо Байден поручил выделить до $500 млн на помощь беженцам из Афганистана. Об этом говорится в меморандуме, опубликованном 16 августа на сайте Белого дома.

В документе сказано, что "для национальных интересов важно предоставить помощь на сумму не более $500 млн".

Также в меморандуме указано, что данные средства должны быть направлены на удовлетворение "неотложных потребностей" беженцев, жертв конфликта и других лиц, которые подвергаются риску в результате ситуации в Афганистане.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

Ранее, 13 августа "Талибан" обратился к афганскому народу, пообещав амнистию военнослужащим правительственной армии и полицейским, а также неприкосновенность частного имущества.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа аэропорт Кабула отменил все коммерческие рейсы. По данным СМИ, взлетной полосой пользуются только военные самолеты.

Для обеспечения безопасности эвакуации сотрудников своих диппредставительств из Кабула ряд государства, в частности, США и Великобритания направили в Афганистан военнослужащих. 

16 августа в Пентагоне заявили, что США планируют создать возможности, чтобы вывозить из Афганистана до 5 тыс. человек в день.

По данным The Washington Post, в Афганистане остаются 15 тыс. американцев. 

В Пентагоне говорили, что США планируют эвакуировать 20–22 тыс. афганцев, подавших заявки на специальную иммиграционную визу SIV. На данный момент из Афганистана вывезли около 2 тыс. заявителей.