$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Белорусский оппозиционер Латушко: Такого количества белорусов, которые бы желали смерти одному человеку, не было никогда в истории. Это действительно конституционное большинство G

Белорусский оппозиционер Латушко: Такого количества белорусов, которые бы желали смерти одному человеку, не было никогда в истории. Это действительно конституционное большинство Латушко: Слишком простой был бы сценарий, что Лукашенко просто умирает
Фото: president.gov.by
Большинство белорусов хочет, чтобы самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко скорее умер. Об этом рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман белорусский оппозиционный политик Павел Латушко.

Латушко считает справедливым, если бы Лукашенко судили в Беларуси или в Международном уголовном суде в Гааге.

"Слишком простой был бы сценарий, что он просто умирает. При том, что, кстати, интересная история. Большинство белорусов – это христиане, это православные, католики. Но такого количества белорусов, которые бы желали смерти одному человеку, не было никогда в истории. Это действительно конституционное большинство, которое уже давно говорит о том, что скорее бы он ушел в другую жизнь. Это ужасно, но это факт. Он заслужил это. К сожалению, люди так думают", – сказал он.

Оппозиционер считает, что позиция в отношении Лукашенко должна быть проактивная.

"Потому что ожидать его смерти – это значит сложить лапки и сидеть и думать: "Ну когда-то это произойдет", – сказал он.

Белорусский оппозиционер Латушко: Лечащий врач Лукашенко – Ирина Абельская, мама его сына Коли. Он только ей доверяет. Полный текст интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Лукашенко находится у власти в Беларуси с 1994 года.Тогда он победил во втором туре выборов, став первым президентом независимой Беларуси.

9 августа 2020 года в Беларуси прошли очередные выборы президента. По официальным данным, победу в них одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

После выборов в Беларуси начались массовые акции протеста несогласных с их результатами. Их жестко разгоняли, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. Власти заявили о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми. На пике в митингах участвовало по несколько сотен тысяч человек, в 2021 году протестная активность прекратилась, но силовики продолжили задержания оппозиционеров. 

Евросоюз и США неоднократно вводили санкции против Беларуси за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов.

Следующие выборы президента Беларуси должны состояться в 2025 году. Лукашенко обещал, что больше не будет баллотироваться в президенты.

В последнее время СМИ обсуждают состояние здоровья Лукашенко. На параде к 9 мая в Москве он появился с забинтованной рукой. Издание "Зеркало" заметило, что на церемонии возложении цветов Лукашенко не смог самостоятельно пройти пешком чуть более 300 метров. Он не принял участие в ряде мероприятий в Москве и очень быстро вернулся в Беларусь. Вечером в Минске он должен был произнести речь на площади Победы, но впервые за 29 лет не смог выступить 9 мая, за него доклад зачитал министр обороны. После этого он появился на публике только 15 мая.

В связи с разными слухами о здоровье Лукашенко Тихановская заявила, что "следует быть готовыми к возвращению страны на путь демократии" без вмешательства РФ.