$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Белый дом по ошибке отправил демократам инструкцию, как реагировать на скандал вокруг разговора Трампа с Зеленским

Белый дом по ошибке отправил демократам инструкцию, как реагировать на скандал вокруг разговора Трампа с Зеленским Трамп разговаривал с Зеленским 25 июля
Фото: ЕРА

Указанные в инструкции тезисы побуждали приверженцев политики Трампа утверждать, что в разговоре президента США Дональда Трампа и украинского лидера Владимира Зеленского не было прямой речи об услуге за услугу.

Белый дом случайно отправил Офису демократов служебный документ с тезисами о телефоном разговоре президента США Дональда Трампа с главой Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает The Guardian.

"Вскоре после выхода скандальной стенограммы, в которой Трамп давил на Украину с целью расследования дела Джо Байдена, администрация, похоже, случайно отправила свои тезисы относительно того, как говорить о скандале, в Дом демократов",  пишет издание.

Указанные в письме тезисы побуждали приверженцев политики Трампа утверждать, что в разговоре двух лидеров не было прямой речи об услуге за услугу.

После осознания своей ошибки Белый дом отправил еще одно электронное письмо демократам, но на этот раз с просьбой "отозвать" первое сообщение. Однако к тому моменту скриншоты документа уже начали распространяться в социальных сетях.

Так, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс написал в Twitter: "Белый дом направил нам свои тезисы относительно звонка президента Трампа в Украину. По какой-то странной причине они забыли упомянуть, что мистер Трамп сказал: "Хотел бы я, чтобы вы оказали нам услугу" после того, как Зеленский заговорил о военной помощи".

Демократ из палаты представителей Брендан Бойл выразил благодарность Белому дому за письмо, но отметил, что не станет использовать рекомендуемые тезисы, а будет придерживаться правды. 

После телефонного разговора Трампа и Зеленского, который состоялся 25 июля, в США разгорелся скандал. В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента, о чем сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства. 

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. Трамп также заявил, что "госсекретарь [Майк] Помпео получил разрешение от правительства Украины опубликовать стенограмму". 

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она. 

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине бывшего вице-президента США, своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена и его сына Хантера. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию". Кроме того, украинский президент жаловался Трампу на ЕС. Он заявил, что Франция и Германия "делают недостаточно" для Украины в вопросе санкций против России. 

На брифинге с Трампом Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Трамп называет расследование демократов "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.