$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Болтон о новых санкциях США против России: Пока окончательное решение по этому вопросу не принято

Болтон о новых санкциях США против России: Пока окончательное решение по этому вопросу не принято Болтон не ответил, какие санкции США примут в отношении России в ноябре
Фото: ЕРА

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон обязан отреагировать на применение Россией химического оружия на территории Великобритании.

Санкции США в отношении России не были в повестке визита в РФ советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона. Об этом сообщил сам Болтон после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве. Пресс-конференцию транслировал телеканал "Россия 24".

На вопрос, чего ждать от новых американских санкций, которые должны быть утверждены в ноябре, Болтон попросил задавать вопросы только по теме его визита в Россию.

"Мы обязаны законодательно предпринять определенные действия в связи с использованием химического оружия [в Великобритании]. Пока что могу сказать, что окончательное решение по этому вопросу принято не было", – тем не менее ответил он.

Бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состоянияБританское следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

8 августа официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что принято решение ввести санкции против России за использование химического оружия при покушении в Великобритании. Путин заявил, что новые санкции США "полностью нелегитимны". Спикер МИД РФ Мария Захарова сообщила 10 августа, что Россия готовит зеркальный ответ на новые американские санкции.

27 августа санкции США в отношении РФ вступили в силу. В соответствии с законом о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года, правительство США применяет пять видов ограничительных мер:

  • прекращение любой иностранной помощи;
  • прекращение поставок вооружений;
  • прекращение финансирования закупок оружия;
  • отказ в предоставлении государственных кредитов;
  • запрет экспорта в Россию товаров и чувствительных с точки зрения национальной безопасности технологий.

Второй пакет санкций может вступить в силу в ноябре. Ожидается, что он будет "более болезненным". Санкции будут включать ограничение дипотношений, запрет на полеты в США для "Аэрофлота" и почти полное ограничение импорта и экспорта. Эти ограничительные меры введут, если РФ не предоставит гарантии, что не будет в дальнейшем применять химическое оружие, и согласится на проверки со стороны ООН.