$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Британская полиция исследует более 400 предметов, которые могут быть вещественными доказательствами по делу об отравлении "Новичком" в Эймсбери

Британская полиция исследует более 400 предметов, которые могут быть вещественными доказательствами по делу об отравлении "Новичком" в Эймсбери Исследование вещественных доказательств в Эймсбери может занять длительное время
Фото: EPA

Поиски вещественных доказательств по делу об отравлении в британском Эймсбери будут продолжаться "еще несколько недель, если не месяцев", отметили в Скотланд-Ярде.

Британская полиция исследует более 400 предметов, которые могут быть вещественными доказательствами в рамках расследования отравления пары нервно-паралитическим агентом "Новичок" в Эймсбери. Об этом сообщила пресс-служба Скотланд-Ярда 14 июля.

В полиции отметили, что поиски вещественных доказательств будут продолжаться "еще несколько недель, если не месяцев".

4 марта 2018 года в британском Солсбери после отравления госпитализировали 66-летнего экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию. В настоящее время Скрипали выписаны из больницы, но их лечение продолжается. 

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

30 июня в Великобритании госпитализировали 45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стерджесс. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но дополнительная экспертиза выявила следы агента "Новичок". 8 июля Стерджесс умерла в больнице.

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены Скрипаль и его дочь Юлия.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. По словам министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса, пострадавшая пара не была связана со Скрипалями.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

9 июля министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Россия виновна в смерти Стерджесс.

13 июля британская полиция сообщила, что источником "Новичка", которым отравилась пара в Эймсбери, была бутылка в доме пострадавшегоЭксперты пытаются выяснить, было ли вещество из найденной бутылки из одной партии с тем "Новичком", которым в марте отравили Скрипалей.