$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Британские эксперты обнаружили следы взрывчатки на обломках самолета Качиньского – СМИ

Британские эксперты обнаружили следы взрывчатки на обломках самолета Качиньского – СМИ Tу-154M упал под российским Смоленском 10 апреля 2010 года
Фото: ЕРА

Британские эксперты из лаборатории судебно-взрывчатых веществ, которая находится в подчинении министерства обороны Великобритании изучили несколько десятков из более чем 200 образцов, предоставленных им прокуратурой Польши в мае 2017 года. Они нашли на образцах следы взрывчатых веществ, в том числе тротила, пишет издание Sieci.

Британская лаборатория судебно-взрывчатых веществ, которая находится в подчинении министерства обороны Великобритании, обнаружила следы взрывчатки на обломках самолета Ту-154М, потерпевшего крушение под Смоленском в 2010 году с президентом Лехом Качиньским и польскими чиновниками на борту. Об этом говорится в материале в журнале Sieci.

Британские эксперты изучили несколько десятков из более чем 200 образцов, предоставленных им прокуратурой Польши в мае 2017 года.

На большинстве образцов были обнаружены следы веществ, используемых для производства взрывчатых веществ – тротила и других компонентов.

Выводы британских экспертов польские правоохранители обнародовать не спешат. 

Ту-154М разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. На борту была делегация Польши во главе с президентом Качиньским.

В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. В минобороны Польши заявляли, что самолет мог разрушиться в воздухе.

3 апреля 2017 года стало известно, что Польша намерена выдвинуть обвинения в предумышленном провоцировании трагедии под Смоленском двум российским авиадиспетчерам и неизвестному человеку, который находился в башне контроля полетов. Кремль отверг обвинения.

В фильме правительственной подкомиссии Польши по расследованию Смоленской катастрофы, представленном 10 апреля 2017 года, говорилось, что на борту самолета Ту-154 перед столкновением с землей, вероятно, произошел взрыв термобарического заряда. 14 октября 2017 года тогдашний министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что следствие обнаружило момент взрыва на самописце с самолета Качиньского.

В Следкоме РФ заявили, что проверяли версию о взрыве на борту самолета и не нашли подтверждений.

В апреле 2018 года польская правительственная подкомиссия заявила, что на борту самолета произошло по меньшей мере два взрыва. В августе в России сообщили, что польские следователи смогут осмотреть обломки самолета. 7 сентября польские следователи в Смоленске завершили осмотр.

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с требованием к России вернуть Польше обломки самолета Ту-154М. Россия отказалась их возвращать