$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Бывший советский разведчик Жирнов: Путин издевался над Нарышкиным на заседании Совбеза, потому что тот сдал военную тайну G

Бывший советский разведчик Жирнов: Путин издевался над Нарышкиным на заседании Совбеза, потому что тот сдал военную тайну Жирнов считает, что при Сталине с Нарышкиным (на фото) уже что-то случилось бы
Фото: EPA

Живущий во Франции бывший советский разведчик-нелегал, писатель Сергей Жирнов считает, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин унизил главу Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкин на заседании Совета безопасности РФ, которое состоялось за несколько дней до полномасштабного вторжения РФ в Украину, поскольку тот преждевременно раскрыл планы российских властей. Такое мнение он высказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Гордон спросил у собеседника, есть ли, по его мнению, агенты американских спецслужб в российской власти. 

"Вот у меня вызывает подозрение Нарышкин, у которого бизнес, оказывается, на Западе. Ничего себе руководитель Службы внешней разведки с бизнесами на Западе! Это вообще фантастика. И он как-то так нерешительно возражал Путину... Помните, тот его загнал во время того знаменитого заседания Совета безопасности России перед полномасштабным вторжением?" – спросил Гордон. 

"Он же сдал на самом деле военную тайну, поэтому Путин над ним издевался, – ответил Жирнов. – Потому что, представляете, Путин выходит, устраивает театр по поводу того, что "давайте мы, типа, признаем пока эти самые недоделанные две республики", а Нарышкин говорит: "А я выступаю за присоединение этих республик к Российской Федерации".

Бывший советский разведчик убежден, что Путин не ожидал такого предложения от Нарышкина, и спрогнозировал, какой диалог между ними мог бы состояться без камер. 

"Путин ему говорит: "Ты чего, охренел? Об этом речь есть, но не сейчас. Об этом мы должны поговорить только 30 сентября, когда мы собираемся проводить там референдумы. А ты сегодня нам уже [это предложил]. Ты , Нарышкин, идиот какой-то?" – процитировал предполагаемую беседу Жирнов.

Видео: Настоящее Время. Сюжеты / YouTube

Он удивлен, что Нарышкин после этой оплошности не понес вообще никакого наказания. 

"При [советском диктаторе Иосифе] Сталине вот такой Нарышкин вылез бы – и все, до свидания. Тут же тюрьма и – не знаю – "Новичок" какой-нибудь и сердечный приступ. [Но в современной России] Нарышкин до сих пор – совершенно здоровый человек, ничего с ним не происходит, он дает какие-то интервью..." – сказал Жирнов.

Возвращаясь к вопросу об агентах западных спецслужб в окружении Путина, бывший советский разведчик сказал, что их там "огромное количество, каждый второй, если не каждый первый".

"Во-первых, агент ЦРУ в кабинете Путина, самый главный, – Владимир Владимирович Путин. Это самый большой агент ЦРУ. Потому что
это человек, который сделал столько жути для Российской Федерации и столько приятного для всех иностранных государств. Он, кстати, одновременно является агентом ЦРУ, агентом "Моссада", агентом НАТО, агентом Китая, агентом Турции и агентом даже Зимбабве. Чем ему платит Зимбабве, я не знаю. Но я так думаю, что, наверное, какими-то шаманами, бананами или кофе", – сказал Жирнов. 

При этом он так и не ответил, связан ли, по его мнению, с западными спецслужбами Нарышкин.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

21 февраля 2022 года, за три дня до полномасштабного вторжения РФ в Украину, на заседании Совбеза России рассматривали признание "независимыми республиками" части территорий Донецкой и Луганской областей Украины, которые на тот момент контролировали поддерживаемые Россией незаконные вооруженные формирования "ЛДНР". Никто из членов Совбеза тогда не выступил против такого признания.

В СМИ широко разошлась перепалка, которая на заседании произошла между Путиным и Нарышкиным. Во время выступления Путин требовал от Нарышкина дать прямой ответ, поддерживает ли он признание "ЛДНР", тот запутался и сказал, что поддерживает присоединение оккупированных территорий Донбасса к РФ.

После обсуждения Путин объявил о признании "независимости" "ЛДНР" и подписал соответствующие указы

Решение об аннексии этих территории Путин официально объявил только через семь месяцев – 30 сентября. Перед этим российские оккупанты провели на захваченных украинских территориях незаконные "референдумы" об их присоединении к России.