$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Целый арсенал изъят". Глава таможенного комитета Беларуси рассказал о перемещении оружия из Украины в Россию

"Целый арсенал изъят". Глава таможенного комитета Беларуси рассказал о перемещении оружия из Украины в Россию В Госпогранкомитете Беларуси заявляли: "Требовалось поставить глухой заслон нелегальной деятельности через границу"
Фото: Госпогранкомитет Беларуси / Twitter

По словам главы государственного таможенного комитета Беларуси Юрия Сенько, белорусские таможенники проверили информацию о перемещении оружия из Украины в Литву, а затем более крупными партиями – в Россию. Он отметил, что в результате операции в РФ изъяли автоматы, пистолеты, винтовки и порядка 9 тыс. боеприпасов.

Глава государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько заявил 16 сентября в эфире телеканала "Беларусь 1", что из Украины в Россию нелегально переправляли оружие.

По его словам, таможня и Комитет госбезопасности Беларуси смогли раскрыть схему нелегальных поставок оружия из Украины в Россию через белорусскую территорию.

Сенько рассказал, что белорусские таможенники вместе с КГБ проверили информацию о перемещении оружия из Украины в Литву, а затем более крупными партиями – в Россию. Он отметил, что результатом операции стало изъятие на территории РФ большого количества автоматов, пистолетов, винтовок и порядка 9 тыс. боеприпасов.

Глава белорусского таможенного комитета подчеркнул, что "целый арсенал был изъят спецслужбами на территории Российской Федерации".

3 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минску пришлось "наглухо" закрыть границу с Украиной, "потому что хлынул поток оружия". Официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский пояснил: "Речь идет и шла о том, что требовалось поставить глухой заслон нелегальной деятельности через границу. И это фактически в настоящий момент исполнено".