$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

CNN опубликовал видеозапись задержания в Украине шпионов из Северной Кореи в 2011 году

CNN опубликовал видеозапись задержания в Украине шпионов из Северной Кореи в 2011 году Сотрудник украинской разведки в комментарии CNN назвал невозможным получение Пхеньяном какой-либо информации о ракетах в 2011 году
Фото: EPA (архив)

Телеканал CNN опубликовал видеозапись задержания в Украине граждан КНДР в 2011 году. Они фотографировали поддельные документы, якобы содержащие информацию о баллистических ракетах.

Американский телеканал CNN опубликовал предоставленную Службой безопасности Украины видеозапись с кадрами задержания северокорейских граждан, которых признали виновными в краже информации о разработке баллистических ракет.

На записи, сделанной 27 июля 2011 года на скрытую камеру в гараже, видно, как несколько мужчин азиатской внешности фотографируют лежащие на столе бумаги. CNN объясняет, что документы, по мнению граждан КНДР, содержали информацию о баллистических ракетах. На самом деле бумаги были поддельными – их подготовили в СБУ. На записи также видно, как подозреваемых задерживают спецслужбы.

CNN также встретился с задержанными, которые в данный момент отбывают восьмилетние сроки в тюрьме в Житомире по обвинению в шпионаже.

Один из них, которого в судебных документах упоминают под аббревиатурой X5, – мужчина в возрасте примерно 50 лет из Пхеньяна, который говорит на русском языке с легким акцентом. Второй осужденный  моложе, в деле его упоминают под аббревиатурой X32. Первый заключенный отказался от интервью, а другой, который частично признал свою вину, заявил, что хочет вернуться на родину и не будет ничего говорить в целях безопасности.

Телеканал отмечает, что шпионов интересовали технологии, связанные с баллистическими ракетами, космическими двигателями и солнечными батареями. При этом целью публикации видеозаписи CNN называет попытку "развеять утверждения о том, что недавний прорыв Пхеньяна в технологиях по созданию межконтинентальной баллистической ракеты мог быть достигнуть с использованием украденных или полученных от Украины разработок".

Видео опубликовано на канале Senhri Par в YouTube.

Данные заключенные являются единственными подобными шпионами в украинской тюрьме. В то же время, отмечает CNN, официальные лица в Украине утверждают, что несколько раз пресекали попытки Северной Кореи получить доступ к ракетным технологиям. В 2016 году власти страны фактически запретили визиты граждан КНДР в Украину.

Сотрудник украинской разведки в комментарии телеканалу назвал "невозможным" получение Пхеньяном какой-либо информации о ракетах и заявил о своей уверенности в том, что все попытки КНДР получить эти данные были пресечены. По его словам, в 2015 году пятеро граждан КНДР были высланы из Украины "за помощь в разведывательной работе Северной Кореи в Украине".

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.

15 августа эксперт по военным ракетным технологиям из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылалось The New York Times, заявил, что не говорил о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.

В Госдепе США заявили, что Соединенные Штаты "серьезно относятся" к информации о возможных поставках двигателей Пхеньяну.

По данным агентства Reuters, модификации украинских двигателей РД-250 в КНДР могли создать с помощью иностранных ученых-северокорейцев, которые учились за границей.

22 августа комиссия СНБО исключила вероятность передачи КНДР украинских ракетных двигателей или технологий. Министр иностранных дел Павел Климкин направил письмо в газету The New York Times, в котором выразил сомнение, что Северная Корея могла добиться успехов в развитии ракетной программы без посторонней помощи, и призвал провести международное расследование поставок ракетных двигателей в эту страну.