$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В СНБО исключили причастность Украины к возможной передаче КНДР ракетных технологий

В СНБО исключили причастность Украины к возможной передаче КНДР ракетных технологий В СНБО заявили, что Украина не поставляла КНДР ракетных двигателей или технологий
Фото: EPA (архив)

За период независимости Украины Госэкспортконтроль не давал разрешительных документов на поставку в КНДР никаких товаров военного назначения и двойного использования, в частности ракетных двигателей РД-250, их модификаций и составляющих к ним, говорится в докладе Совета нацбезопасности и обороны Украины.

Рабочая группа и межведомственная комиссия, которые проводили проверку по поручению президента Украины Петра Порошенко, исключили вероятность передачи КНДР украинских ракетных двигателей или технологий. Об этом говорится в докладе секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Александра Турчинова по результатам проверки информации, изложенной в статье The New York Times, сообщает пресс-служба СНБО.

Турчинов заявил, что система государственного экспортного контроля за международными передачами товаров военного назначения и товаров двойного использования исключает возможность передачи таких товаров в страны, в отношении которых введены санкции Совета Безопасности ООН.

Также в докладе указано, что за период независимости Украины Госэкспортконтроль не давал разрешительных документов на поставку в КНДР никаких товаров военного назначения и двойного использования, в частности ракетных двигателей РД-250, их модификаций и составляющих к ним.

"Анализ украинскими специалистами изображения ракет Hwasong-12, Hwasong-14, в частности, основного однокамерного двигателя первой ступени, показал, что в них не используется ракетный двигатель РД-250, который является двухкамерным. Однако для его создания не исключается возможность использования отдельных составных частей ракетного двигателя РД-250. Разработчиком двигателя РД-250 является российское предприятие НПО "Энергомаш". В 1965 году российское предприятие передало документацию для организации серийного производства указанных двигателей на госпредприятиях "КБ "Южное" и "Южмаш". Все ракетные двигатели, пригодные для летного использования, включая двигатель РД-250 и его модификации, поставлялись с госпредприятия "Южмаш" в РСФСР, а позже в РФ, только в составе ракет", – заявил секретарь СНБО.

По словам Турчинова, для эксплуатации двигателя РД-250 нужны некоторые топливные компоненты, которые не изготовляют в Украине, но производят в РФ, США, Китае, Великобритании, Германии, Нидерландах и Бельгии.

"Необходимо отметить, что РФ ведет системную, спланированную и откровенно провокационную информационную кампанию, направленную на дискредитацию Украины как надежного и последовательного партнера в выполнении взятых на себя международных обязательств. По мнению рабочей группы, Эллеман (старший исследователь программы противоракетной обороны в Международном институте стратегических исследований Mайкл Эллеман, на основании выводов которого написана статья The New York Times. – "ГОРДОН"был цинично использован российскими спецслужбами как одна из многих звеньев предварительно настроенной РФ системы распространения провокационной информации", – говорится в докладе.

Турчинов также заявил, что рабочая группа считает статью The New York Times "элементом информационного прикрытия и отвлечения внимания мирового сообщества от предполагаемого участия РФ в реализации северокорейских ракетных программ".

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.

15 августа эксперт по военным ракетным технологиям из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылалось The New York Times, заявил, что не говорил о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.

В Госдепе США заявили, что Соединенные Штаты "серьезно относятся" к информации о возможных поставках двигателей Пхеньяну.

По данным агентства Reuters, модификации украинских двигателей РД-250 в КНДР могли создать с помощью иностранных ученых-северокорейцев, которые учились за границей.