$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Зона "СВО" может быть расширена". Депутат из Питера призвал напасть на Эстонию

"Зона "СВО" может быть расширена". Депутат из Питера призвал напасть на Эстонию

Петербургский депутат отреагировал на вывешенный в Нарве плакат "Путин – военный преступник"


Фото: Business Ukraine mag / Twitter
Депутат Законодательного собрания российского Санкт-Петербурга Андрей Горшечников призвал к расширению "СВО" на территорию Эстонии и захвату приграничного города Нарва. Обращение 11 мая опубликовано на его сайте.

9 мая на стенах Нарвского замка вывесили плакат с портретом президента России Владимира Путина и надписью "Путин – военный преступник". Он был обращен в сторону российского Ивангорода, который находится за рекой, сообщает "Медуза"

Горшечников назвал это "оскорбительной русофобией", считая, что эстонские власти "не разделяют радость победы над нацизмом". При этом он заявил, что 88% населения Нарвы – русские, и призвал их "выступить инициаторами возвращения исконно русского города в историческую родину".

"Очевидно, пришло время вновь очистить Эстонию от эсэсовцев, как это уже мы сделали дважды – в 1939-м и 1944 году. Нынешние эстонские власти должны понимать, что зона СВО может быть расширена и на их территорию. И напрасно горячие головы надеются, что Североатлантический альянс вступит в венную конфронтацию с Россией из-за страны, которая соизмерима по территории с Ленинградской областью. И этот день скоро наступит", – говорится в заявлении.

Контекст

Эстония активно поддерживает Украину в борьбе против РФ. Она первой в мире признала геноцидом действия России в Украине, а также готовит предложения к ЕС о приостановке выдачи виз гражданам РФ.

Мощная кибератака на Эстонию произошла после того, как 16 августа правительство страны начало демонтаж советского памятника (танка) в городе Нарва. 83% жителей этого города – русские по национальности, они активно выступали против демонтажа.

21 июля министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу сказал, что к концу года нужно убрать все расположенные на территории Эстонии советские памятники, отмечает ERR.

Кроме того, с 18 августа граждане РФ с туристическими шенгенскими визами, выданными Эстонией, больше не смогут въезжать в страну.