$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Дуда считает, что Россия будет вынуждена выплачивать Украине контрибуцию на ее восстановление

Дуда считает, что Россия будет вынуждена выплачивать Украине контрибуцию на ее восстановление Украина, без сомнения, заслуживает международной помощи и поддержки, отметил Дуда
Фото: EPA
Россия, которая напала на Украину 24 февраля, должна не только вывести свои войска из соседней страны, но и выплатить ей контрибуцию.

Такое мнение 13 мая в Таллинне на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Аларом Карисом выразил глава польского государства Анджей Дуда.

Мероприятие транслировалось в Twitter канцелярии президента Польши.

По словам Дуды, Украина, без сомнения, заслуживает международной помощи и поддержки, а военное вторжение РФ было ничем не спровоцировано.

Президент Польши убежден, что международное сообщество никогда не смирится с российской агрессией против Украины.

Кроме того, убежден Дуда, международное сообщество будет влиять на Россию не только для того, чтобы она прекратила агрессию и отступила, но и заставит РФ "выплатить контрибуцию на восстановление того, что было уничтожено россиянами в Украине".

Также, по мнению президента Польши, международные судебные инстанции должны привлечь к уголовной ответственности всех виновных в военных преступлениях в Украине, в частности в геноциде в Буче под Киевом.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину 24 февраля, в тот же день вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока.

За время полномасштабного вторжения российская армия захватила часть Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Донецкой и Луганской областей. В начале апреля РФ отступила из северных регионов Украины, сосредоточив усилия на наступлении на востоке Украины. Также бои идут в южных областях страны.

Сумма убытков, которые РФ нанесла Украине за 70 дней полномасштабного вторжения, составляет $600 млрд, но в ней не учтены данные с территорий, которые сейчас оккупированы. Об этом президент Владимир Зеленский заявил 4 мая.

По оценке Министерства экономики, для быстрого восстановления экономики Украины после войны с Россией необходимы инвестиции $70 млрд в год на протяжении не менее 10 лет.

Восстанавливать Украину власти намерены прежде всего за счет арестованных активов РФ, заявлял премьер-министр Денис Шмыгаль.