$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Джонсон о протестующих в Великобритании: Не имеют права нападать на полицию

Джонсон о протестующих в Великобритании: Не имеют права нападать на полицию Джонсон пригрозил ответственностью причастным к беспорядкам
Фото: ЕРА

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что акции протеста против расизма были подорваны бандитизмом.

Участники акций протеста не имеют права нападать на полицию. Об этом 7 июня в Twitter заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

"Люди вправе мирно протестовать, соблюдая социальную дистанцию, но не имеют права нападать на полицию. Эти демонстрации были подорваны бандитизмом – и они являются предательством дела, которому они призваны служить. Причастные будут привлечены к ответственности", – написал он.

Протесты охватили ряд стран мира из-за гибели в США афроамериканца Джорджа Флойда. Он скончался 25 мая после жесткого задержания полицейскими. Судмедэкспертиза подтвердила, что смерть наступила в результате удушения (сотрудник полиции коленом прижал Флойда к асфальту, став ему на шею).

6 июня в Лондоне прошла акция "Справедливость ради Джорджа Флойда"участники которой к вечеру стали забрасывать файерами полицейских. В результате пострадало 23 стража порядка, было арестовано 14 нарушителей.

7 июня в британском городе Бристоль протестующие против расизма сбросили с пьедестала и утопили в реке статую предпринимателя и работорговца Эдварда Колстона.