$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Джонсон покидает британский парламент на фоне скандала с COVID-вечеринками

Джонсон покидает британский парламент на фоне скандала с COVID-вечеринками

Решение Джонсона вызовет немедленные дополнительные выборы в парламент


Фото: EPA

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон слагает с себя полномочия депутата Палаты общин. Об этом 9 июня пишет The Guardian.

Шаг бывшего премьер-министра вызовет немедленные дополнительные выборы.

Джонсон отметил, что ему грустно покидать парламент, но больше всего он сбит с толку и потрясен тем, что его "может антидемократически вытеснить комитет".

Такое решение Джонсон принял вскоре после того, как против него начали новое расследование из-за возможного нарушения карантина. The Guardian отмечает, что недавно комитет по привилегиям Палаты общин обнаружил, что экс-премьер ввел парламент в заблуждение, и рекомендовал ввести санкции против на срок более 10 дней.

Контекст

Скандал при участии Джонсона, получивший название "патигейт", разгорелся 19 декабря 2021 года, когда британская газета The Guardian опубликовала фотографию премьера и более десятка людей, пьющих вино в саду его резиденции на Даунинг-стрит. Снимок был сделан во время локдауна и жестких коронавирусных ограничений в мае 2020 года. 

10 января 2022-го скандал вспыхнул с новой силой, поскольку в СМИ попало электронное письмо, в котором помощник Джонсона Мартин Рейнольдс приглашает 100 сотрудников и премьер-министра во время локдауна на вечеринку. В приглашении гостям предлагали после "напряженного периода" "выпить несколько социально дистанцированных напитков в саду". "Приносите свою выпивку!" – говорилось в письме.

12 апреля Джонсон сообщил, что заплатил штраф за нарушение правил карантина. Вместе с ним на £50 (1925 грн) были оштрафованы его жена и тогдашний канцлер казначейства Риши Сунак, отмечает Sky News. В том же месяце Джонсон извинился за вечеринку, признав, что она была ошибкой.

В начале июня Джонсону пытались объявить вотум недоверия из-за скандала с вечеринками. Тогда главе правительства удалось сохранить должность, хотя за его отставку проголосовали 148 однопартийцев Джонсона. Однако из-за последующей череды скандалов 7 июля Джонсон сам объявил об отставке.