Джонсон после авиаудара РФ по роддому в Мариуполе пообещал привлечь Путина к ответственности


Великобритания рассмотрит возможность дополнительной поддержки Украины для защиты от авиаударов РФ. Об этом 9 марта в Twitter сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
Глава правительства Соединенного Королевства отреагировал на авиаудар РФ по роддому и детской больнице в Мариуполе (Донецкая область). По предварительным данным, ранения получили 17 человек – персонал и роженицы, относительно жертв "пока цифра остается на нуле", рассказал глава Донецкой областной госадминистрации – начальник военно-гражданской администрации Павел Кириленко.
"Мало что может быть более порочным, чем нападение на уязвимых и беззащитных. Великобритания изучает возможность дополнительной поддержки Украины для защиты от авиаударов, и мы привлечем [президента РФ Владимира] Путина к ответственности за его ужасные преступления", – написал Джонсон.
По словам главы МИД Великобритании Лиз Трасс, Соединенное Королевство поставит Украине системы ПВО. Об этом Трасс сказала 9 марта в Вашингтоне в ходе совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном, ее цитирует CNN.
Трасс отметила, что "лучший способ защитить небо — это противовоздушное вооружение, которое Великобритания сейчас поставит Украине".
Президент Владимир Зеленский после авиаудара в Мариуполе в очередной раз призвал мир "немедленно закрыть небо" над Украиной, чтобы остановить убийства граждан.
"Вы имеете силу. Но, похоже, теряете человечность", – написал он и опубликовал видео, снятое внутри разрушенного здания роддома, под завалами которого оказались дети и взрослые.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 марта, 17.38
Война в Украине
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар