$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экономист Иноземцев: В вопросе Украины на Путина никто повлиять не может

Экономист Иноземцев: В вопросе Украины на Путина никто повлиять не может По словам Иноземцева, глава РФ не считает себя специалистом в экономике
Фото: Vladislav L Inozemtsev / Facebook

Во внешней политике президент РФ Владимир Путин "никого не собирается слушать", отметил директор Центра исследований постиндустриального общества и профессор Высшей школы экономики в Москве Владислав Иноземцев.

Сейчас в России никто не будет оппонировать президенту РФ Владимиру Путину, сказал директор Центра исследований постиндустриального общества и профессор Высшей школы экономики в Москве Владислав Иноземцев в интервью изданию "Новое Время".

"Во внешней политике Путин никого не собирается слушать. Люди типа тех же бизнесменов приходили к нему во время референдума в Крыму и говорили: "Вова, что ты делаешь?". А он им: "Я занимаюсь историей, а вы тут бабки считаете". В вопросе Украины на Путина никто повлиять не может", – отметил он.

По словам Иноземцева, глава РФ не считает себя специалистом в экономике, и есть минимум десять человек, к которым он прислушивается. "Это из "рыночников" вице-премьер Игорь Шувалов, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов и даже отставной министр Алексей Кудрин, которые порой заходят к Путину в кабинет. Но есть и Сергей Глазьев (советник президента РФ. – "ГОРДОН"), и Андрей Белоусов (помощник главы России. – "ГОРДОН"), я уж не говорю про Сечина (глава компании "Роснефть" Игорь Сечин."ГОРДОН") и Патрушева (секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев."ГОРДОН"), которые утверждают, что нужно и дальше строить чуть ли не плановую экономику и что все у России получится", – добавил он.

Экономист отметил, что глава РФ "опасается радикальных перемен" в экономике страны. "Пусть все как идет, так и идет. Философия Путина: не навредить, всех послушать, ничего особо не предпринимая", – добавил он.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.