$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-депутат Госдумы Гудков о Мотороле: Герой "русского мира" сообщал, что расстрелял 15 пленных

Экс-депутат Госдумы Гудков о Мотороле: Герой "русского мира" сообщал, что расстрелял 15 пленных Гудков: Последний рубеж оппозиции пролегает уже не в парламенте, не на площади, а внутри каждого человека
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook

Бывший депутат российского парламента Дмитрий Гудков считает, что большинство усилий пропагандистов РФ направлено на уничтожение базовых человеческих ценностей, согласно которым нельзя воровать и убивать.

На примере российского боевика "ДНР" Арсения Павлова (Моторолы) российская пропаганда внушает обществу, что можно воровать и убивать людей. Такое мнение высказал депутат Государственной думы РФ VI созыва Дмитрий Гудков в Facebook.

"В каждого из нас с детства забиваются базовые вещи, "что такое хорошо и что такое плохо". Вот основное, первое "плохо"  воровать и убивать. Необсуждаемое, не требующее никаких дискуссий простое "нельзя". "Можно",  говорят теперь нам", – написал экс-депутат.

Гудков напомнил высказывание самого Моторолы, который публично признавался в расстреле пленных украинских военных.

"Я 15 пленных расстрелял", – сообщает герой "русского мира", на похороны которого собираются 50 тысяч человек (хотя, конечно, кто их считал и почему не миллион, как в Грозном). Прямая трансляция по телевидению, скорбь в оперном театре. Норма", – написал он.

По мнению политика, "на уничтожение самых первых границ" направлено большинство нынешних усилий российских пропагандистов.

"Все эти памятники Грозному, Сталину – это оно. Прямые трансляции с мест боев в Сирии. Завывания о ядерной войне. Ядерный удар по Стамбулу был еще в прошлом году – помните? Попробовали почву и сейчас встали на нее уже обеими ногами", – продолжил Гудков.

Он подчеркнул, что человеконенавистнические высказывания стали в России системой.

"Однажды наверх, во власть, добрались те, кто не читал в детстве нужных книг. Для кого границы нормы пролегают в совсем других, чем у людей, областях. Отсюда и "Курск", и Беслан. Но ведь неудобно, неуютно постоянно ощущать себя изгоем, постоянно знать, что тебе подчиняются – и осуждают. Поэтому норму необходимо размыть для всех. Избавиться от этого пристального взгляда. И вот вам – телевизор, наука, церковь: все они друг за другом говорят: "Можно", – заявил Гудков.

Он добавил, что российские власти постепенно "исправляют" нравственные законы.

"В итоге последний рубеж обороны, оппозиции, пролегает уже не в парламенте, не на площади, а именно внутри каждого человека. В ответе на простой детский вопрос, "можно ли грабить и убивать", – подытожил экс-депутат.

Павлов (Моторола) – активный участник вооруженного конфликта на востоке Украины, главарь одного из подразделений боевиков "ДНР", гражданин России. Участвовал в диверсионных и боевых действиях на востоке Украины с 2014 года.

Он был убит в Донецке вечером 16 октября: в лифте дома, где жил Моторола, сработало взрывное устройство. Боевики возложили ответственность за устранение Павлова на "украинскую диверсионную группу". В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же подельники.

Моторолу похоронили в Донецке. По данным сепаратистского сайта ДАН, в мероприятии участвовали более 50 тыс. человек. В то же время издание "Новости Донбасса" пишет, что на панихиду пришли около 5 тыс. человек. "Украинская правда", ссылаясь на слова жителя Донецка, сообщила, что на похороны Моторолы согнали бюджетников.