$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЕС после нескольких лет обсуждений согласовал историческое миграционное соглашение. Венгрия против

ЕС после нескольких лет обсуждений согласовал историческое миграционное соглашение. Венгрия против В ЕС после нескольких лет обсуждений достигли соглашения по вопросу миграции
Фото: EPA

Европейский парламент и Совет ЕС 20 декабря достигли соглашения по Пакту о миграции и убежище. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии, которая назвала его "крупным прорывом на пути к общей системе управления миграцией в ЕС". 

Документ состоит из пяти ключевых разделов, они, в частности, касаются создания единых правил идентификации граждан стран, не входящих в ЕС, разработки общей базы данных для выявления несанкционированных перемещений, усовершенствования процедур пограничного контроля, получения убежища и возвращения.

Как только предложения будут официально приняты Европейским парламентом и Советом, Пакт о миграции и убежище вступит в силу.

"Наша цель заключалась в том, чтобы "Найти справедливый и прагматичный подход к совместному управлению миграцией в ЕС. Это решающий шаг в обеспечении того, чтобы у Европы были инструменты для управления миграцией", – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Politico напомнило, что страны ЕС в течение многих лет пытались договориться по соглашению, но результата не было. Обсуждение затянулось и на ночь 20 декабря, но в итоге переговорщики, как сказала президент Европарламента Роберта Метсола, заключили историческую сделку. Пока ее подробности не разглашаются. Известно, что страны Южной Европы, которые испытывают наибольший наплыв мигрантов, введут более строгую процедуру предоставления убежища и получат больше возможностей для депортации. У стран, которые расположены вглубь блока, будет выбор: либо принимать определенное количество мигрантов, либо платить в совместный фонд ЕС.

Соглашение заключено всего за шесть месяцев до выборов в ЕС, при этом опросы общественного мнения показывают всплеск поддержки крайне правых, антииммиграционных партий в таких странах, как Германия и Нидерланды, отмечает издание. Дебаты вокруг иммиграции станут решающим и вызывающим разногласия элементом выборов в Европе в 2024 году.

Венгрия уже осудила соглашение. "Мы отвергаем этот миграционный пакт, мы не пустим сюда никого против нашей воли", — цитирует главу МИД Венгрии Петера Сийярто Infostart. Министр заявил, что правительство уполномочил управлять венгерский народ, а не "брюссельская элита". По его словам, ЕС не должен "пытаться навязать" Венгрии какие-либо меры принудительной миграции.