$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ЕС продлил санкции против Януковича, а США – против РФ, умерли актер Люк Перри и вокалист The Prodigy. Главное за день G

ЕС продлил санкции против Януковича, а США – против РФ, умерли актер Люк Перри и вокалист The Prodigy. Главное за день Основные события 4 марта
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 4 марта.

ЕС продлил санкции против Януковича и его соратников

Европейский союз продлил до 6 марта 2020 года санкции против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и 11 его соратников.  

Трамп продлил санкции против РФ

4 марта президент США Дональд Трамп продлил еще на год действие экономических санкций в отношении России за ее агрессию против Украины. Он заявил, что действия и политика представителей России "по-прежнему представляют собой чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов".

Прослушка возле офиса Зеленского

4 марта министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция обнаружила элементы прослушивающего устройства возле офиса кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского. Источники издания "theБабель" рассказали, что прослушка была частью спецоперации Службы безопасности Украины по расследованию дела о государственной измене.

В СБУ заявили, что действительно проводят оперативно-технические мероприятия в Киеве по адресу Белорусская, 26, но заверили, что не прослушивают ни одного из кандидатов в президенты

Вышла третья часть расследования "Наших грошей" о хищениях в сфере обороны

В третьей части расследования "Наших грошей" о хищениях в сфере обороны говорится, что бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский получил $30 тыс. отката за поставку деталей для ремонта в Украине самолетов Ан-26 для Казахстана. Запчасти контрабандой завозили из России. 

Журналисты выяснили, что "Укроборонпром" заплатил за товар стоимостью $84 тыс. почти в семь раз больше – $580 тыс. По подсчетам журналистов, чистыми организаторы схемы получили $300 тыс. В схеме кроме Гладковского фигурируют его сын Игорь, партнер Игоря Гладковского Виталий Жуков, а также нынешний гендиректор "Укроборонпрома" Павел Букин.

Порошенко уволил Гладковского

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Гладковский фигурировал в расследовании "Наших грошей".

Зеленский первый в президентском рейтинге

Актер Владимир Зеленский занимает первое место в президентском рейтинге, по данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного с 19-го по 28 февраля. За него готовы проголосовать 25,1% тех, кто намерен участвовать в выборах и определился с кандидатом. На втором месте – действующий президент Петр Порошенко (16,6%), на третьем – лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко (16,2%).

Задержаны сотрудники "Спецтехноэкспорта"

Бывший директор и еще четверо бывших и действующих сотрудников предприятия "Спецтехноэкспорт" подозреваются в нанесении государственному предприятию ущерба на сумму 55,5 млн грн, сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. Им сообщили о подозрении в совершении служебного подлога и умышленной, с использованием служебного положения по предварительному сговору, растраты имущества, повлекшей тяжкие последствия для интересов государства.

В Национальном антикоррупционном бюро сообщили о задержании действующего и бывшего директоров "Спецтехноэкспорта", а также еще троих бывших должностных лиц госпредприятия.

Суд не продлил арест Мангеру

4 марта Шевченковский районный суд Киева отказался продлить меру пресечения для главы Херсонского облсовета Владислава Мангера, подозреваемого в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Залог для Мангера суд оставил. Кроме того, продолжает действовать обязательство подозреваемого появляться к прокурору и следственному судье.

Путин приостановил действие ДРСМД

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Россия приостанавливает выполнение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заключенного между СССР и США в 1987 году.

Умерли Люк Перри и вокалист The Prodigy

В Великобритании в возрасте 49 лет умер солист группы The Prodigy Кит Флинт. В полиции сообщили, что его смерть не является подозрительной. Представитель Флинта заявил, что тот покончил жизнь самоубийством.

В США умер актер Люк Перри, которого в конце февраля госпитализировали с инсультом. Ему было 52 года. Перри известен ролью Дилана Маккея в сериале "Беверли-Хиллз, 90210".