$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Если будут выпендриваться, не будем ввозить ни одной шпротины". Милонов предложил ответ Латвии на замену флага России на ЧМ

"Если будут выпендриваться, не будем ввозить ни одной шпротины". Милонов предложил ответ Латвии на замену флага России на ЧМ Милонов: Будем называть Латвию Латвийской ССР, пока они не снимут этот флаг
Скриншот: Россия 24 / YouTube
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предложил свои методы борьбы с "русофобией" после инцидента с российским флагом на чемпионате мира по хоккею в Риге. Комментарий он дал изданию Sport24 25 мая.

24 мая рижские власти сняли российский триколор с площади, где представлены флаги стран – участниц чемпионата мира, сообщало Delfi. Его заменили знаменем Олимпийского комитета России (ОКР). Фото опубликованы в Telegram "Sputnik Ближнее зарубежье".

В ответ Милонов предложил поменять латвийский флаг на посольстве в Москве на флаг Латвийской ССР.

"Если будут выпендриваться, то надо будет разорвать с ними отношения. Они думают, что их "большие" братья, типа поляков и прочих русофобов, прикроют их. Нет. Надо показать, что русофобия и такая позиция не пройдет. Иначе не будем ввозить ни одной шпротины. Будем называть Латвию Латвийской ССР, пока они не снимут этот флаг", – заявил российский депутат.

Инцидент с российским флагом на ЧМ по хоккею был не единственным. 24 мая министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс и председатель Рижской думы Мартиньш Стакис также заменили государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый флаг в знак солидарности с жертвами репрессий в Беларуси. В ответ послу Латвии 24 мая предложили покинуть Беларусь в ближайшие сутки, а всему составу посольства – в течение 48 часов. МИД Латвии решил применить аналогичные меры к белорусским дипломатам

Контекст

Депутат Милонов известен своими скандальными заявлениями. Ранее он требовал закрыть Facebook за гей-пропаганду, запретить сериал "Игра престолов" из-за сексуально девиантных героев, посещал "ДНР", чтобы поддержать пророссийских боевиков, и был награжден президентом РФ Владимиром Путиным орденом "За заслуги перед Отечеством".

Он также предложил назвать в честь убитого боевика Моторолы одну из школ Петербурга и назвал эмблему украинской разведки объявлением войны России.

России до декабря 2022 года из-за санкций WADA запрещено выступать на международных соревнованиях под флагом своей страны и использовать гимн. На международных турнирах россияне выступают под символикой Олимпийского комитета России.

Причиной дисквалификации РФ стало то, что в переданных данных Московской лаборатории WADA обнаружила манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов. Россию подозревали, в частности, в подмене допинг-проб чемпионов и призеров Олимпиады 2014.