Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+8 Киев

Мир

Европарламент призвал в этом году начать переговоры с Молдовой о вступлении в ЕС 

Европейский парламент 19 апреля принял резолюцию, в которой призывает уже в этом году начать переговоры с Молдовой о вступлении в ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Евродепутаты считают, что если Молдова выполнит девять определенных Европейской комиссией шагов, реализация которых является условием для начала переговоров, то обсуждение членства страны можно начать до конца текущего года.

РЕКЛАМА

В то же время Европарламент призывает правительство Молдовы продолжать программу реформ в области демократии и верховенства закона, работать над Соглашением об ассоциации страны с ЕС и развивать сотрудничество в рамках зоны свободной торговли.

В резолюции говорится, что членство Молдовы в ЕС "станет геостратегической инвестицией в единую и сильную Европу".

Помимо этого, в документе предлагается государствам-членам ввести санкции против тех, "кто стремится дестабилизировать Молдову". В частности, речь идет о молдавском бизнесмене и главе пророссийской партии "Шор" Илане Шоре и бывшем депутате парламента страны Владимире Плахотнюке.

Резолюцию поддержали 555 членов Европарламента, 49 проголосовали "против", еще 26 – воздержались.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА