$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Флагманский корабль управления ВМС США Mount Whitney направился в Восточное Средиземноморье ближе к Израилю

Флагманский корабль управления ВМС США Mount Whitney направился в Восточное Средиземноморье ближе к Израилю USS Mount Whitney (LCC 20) (на фото) выдвинулся ближе к Израилю в дополнение к авианосцам USS Gerald R. Ford и USS Dwight D. Eisenhower
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

Флагманский корабль 6-го флота ВМС США с командно-диспетчерским пунктом USS Mount Whitney (LCC 20) 18 октября покинул Гаэту (Италия) для поддержки американских операций в восточной части Средиземного моря. Об этом сообщается на сайте 6-го флота США.

USS Mount Whitney (LCC 20), выполняющий функции командования, управления, коммуникаций и распространения информации, выдвинулся ближе к Израилю в дополнение к авианосцам USS Gerald R. Ford и USS Dwight D. Eisenhower.

В Белом доме, комментируя отправку американских авианосцев в Восточное Средиземноморье на фоне атаки боевиков террористической организации ХАМАС на Израиль, отмечали 15 октября, что США не хотят, чтобы Иран или "Хезболла" открывали дополнительные фронты.

19 октября эсминец ВМС США Carney перехватил три ракеты возле Йемена, которые, возможно, летели в Израиль, отметили в Пентагоне.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В ЦАХАЛ заявляли, что визит президента США Джо Байдена в Израиль 18 октября не задержит наземную операцию в Газе.