Главреда оппозиционной белорусской газеты "Наша Ніва" избили при задержании


Белорусские силовики 8 июля во время задержания избили главного редактора оппозиционной газеты "Наша Ніва" Егора Мартиновича. Об этом говорится в заявлении, опубликованном сегодня в Telegram-канале издания.
Сообщается, что журналист получил травму головы.
"После обыска в офисе и доме Егора доставили на допрос в Следственный комитет, где ему вызвали скорую помощь. Как сообщает пресс-служба СК, Мартиновичу была оказана медицинская помощь. Эту ночь Егор провел в СИЗО на Окрестина", – говорится в сообщении.
Как отметили в издании, сам главред утверждает, что сейчас чувствует себя лучше.
"Сегодня утром его впервые накормили, а задержали вчера около 10.00. Ему и другим заключенным в камере не выдали матрасов и кроватей", – заявляют в редакции.
Мартиновича задержали на 72 часа как подозреваемого по ч. 1 ст. 342 (организация или подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо участие в них) Уголовного кодекса Беларуси. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до трех лет.
Также на Окрестина находятся главный редактор журнала "Наша история" Андрей Дынько, начальник отдела рекламы и маркетинга Андрей Скурко и главный бухгалтер Ольга Ракович. Скурко болеет сахарным диабетом, он инсулинозависим. Ему разрешили взять лекарства с расчетом на трое суток.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар
Как Доманский выехал из Украины, несмотря на мобилизацию, и чем зарабатывает на жизнь в России
13 мая, 17.32
Новости
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости