$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Грибу в РФ вынесли приговор, Климкин обсудил с делегацией США заявления Луценко о Йованович, ЕС согласовал две возможные даты Brexit. Главное за день G

Грибу в РФ вынесли приговор, Климкин обсудил с делегацией США заявления Луценко о Йованович, ЕС согласовал две возможные даты Brexit. Главное за день Главные события 22 марта
Фото: Ігор Гриб / Facebook; U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 22 марта.

Грибу вынесли приговор

22 марта суд в Ростове-на-Дону приговорил украинца Павла Гриба к шести годам лишения свободы по делу о подготовке теракта.

В МИД Украины выразили протест в связи с решением суда. Министр иностранных дел Павел Климкин призвал весь цивилизованный мир оказывать давление на РФ с целью освобождения украинца. В Евросоюзе призвали РФ немедленно освободить Гриба и предоставить ему доступ к необходимой медицинской помощи. В США высказали обеспокоенность приговором Грибу и состоянием его здоровья и призвали Россию освободить политзаключенных.

Климкин обсудил заявление Луценко в адрес Йованович с американской делегацией

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил с американской делегацией заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценко о якобы переданном ему послом США в Украине Мари Йованович списке людей, которых нельзя привлекать к ответственности. Пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко сообщила, что Климкин поблагодарил США за поддержку, оказанную Украине, и заявил, что у него с Йованович "отличные отношения".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поддерживает посла США.

Евросовет утвердил два сценария отсрочки Brexit

Европейский союз согласовал две возможные даты выхода Великобритании из ЕС, сообщил глава Европейского совета Дональд Туск по итогам саммита, который прошел 21-22 марта в Брюсселе. Евросоюз, по словам политика, согласен на отсрочку до 22 мая или до 12 апреля в зависимости от того, поддержит ли Палата общин британского парламента соглашение о Brexit до конца следующей недели.

ЕС не признает аннексию Крыма

Европейский союз не признает аннексию Крыма Россией, сказано в декларации по итогам саммита членов ЕС. В документе говорится, что ЕС остается решительным в своей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины. 

Бойко и Медведчук встретились с Медведевым и Миллером

22 марта кандидат на пост президента Украины, внефракционный нардеп Юрий Бойко и глава политсовета “Оппозиционной платформы – За жизнь” Виктор Медведчук провели встречу с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой правления "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве, посвященную экономическим вопросам. Они заявили, что обсуждали возобновление товарооборота, поставки газа в Украину напрямую из РФ и транзит газа. Бойко и Медведчук заявили, что намерены продолжать переговоры с руководством РФ.

Служба безопасности Украины пообещала дать правовую оценку этой встрече и заявлениям политиков.

Ляшко и члены Радикальной партии устроили скандал в Раде

Лидер парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко сорвал час вопросов к правительству в Верховной Раде. Пока премьер-министр Украины Владимир Гройсман отвечал на вопросы Ляшко, тот вместе с коллегами по партии пришел в ложу правительства, там началась потасовка. Некоторое время Ляшко с депутатами блокировали ложу правительства, позже нардепы разошлись. Спикер парламента Андрей Парубий объявил перерыв.