Грозев: Пара-тройка аналитиков под моим руководством, работая с крошечным бюджетом, могут раскрывать преступления, на сокрытие которых государство тратит миллионы


Болгарский журналист, главный расследователь Bellingcat Христо Грозев рассказал основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что группа Bellingcat появилась в 2014 году, ее создали несколько блогеров.
Их объединил британский журналист Элиот Хиггинс. Bellingcat была зарегистрирована за несколько дней до крушения малайзийского Boeing 777 на Донбассе.
"Так случилось, что крушение Boeing стало одним из первых серьезных проектов Bellingcat. Я параллельно делал свое расследование. И мы стали сотрудничать с Элиотом. Год спустя он пригласил меня стать постоянным членом Bellingcat", – отметил журналист.
Гордон сказал, что после выхода каждого из расследований Bellingcat в мире обсуждают причастность Грозева к разведкам разных стран, и попросил признаться, с кем он работает – с МI6, Моссадом или ЦРУ.
"Этот вопрос буквально был задан на смешном российском телеканале "Царьград ТВ", которым владеет [российский бизнесмен Константин] Малофеев. И ведущий задает этот вопрос бывшему КГБшнику Решетникову. И он отвечает: "На всех. У него принципов нет". Им хочется так. Понимаете? Потому что альтернативное объяснение их унижает. Потому что альтернативное объяснение: пара-тройка аналитиков под моим руководством, работая с крошечным бюджетом, могут раскрывать преступления, на сокрытие которых государство миллионы долларов тратит. Вот откуда берутся эти версии. Не скрою, что многие журналисты тоже так думают, потому что им, извиняюсь, лень", – сказал Грозев.
Он подчеркнул, что традиционная журналистика работала по принципу "слива" данных.
"То есть ты разрабатываешь источник внутри спецслужб или даже мафии. Они тебе скидывают информацию. Вот это я называю полезной, но ленивой журналистикой. А когда ты сам должен найти доказательства, улики в огромном количестве данных – это другая форма журналистики. 10 лет назад это было невозможно – не было так много данных, не было столько социальных сетей и возможности обрабатывать большие данные, компьютеров тоже было намного меньше. Так что я никого не обвиняю – просто сейчас момент, чтобы это делать", – заявил расследователь.
Грозев: В Кремле есть список смерти. Читайте полный текст интервью
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Грозев рассказал о своей встрече с Путиным
29 ноября, 14.03
Политика
Грозев: Сейчас мы делаем расследование о взрывах на военных складах в Украине
29 ноября, 13.17
Политика
29 ноября, 11.52
Политика
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар