$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Хербст: Путин уже обеспечил себе место в истории в качестве дурака G

Хербст: Путин уже обеспечил себе место в истории в качестве дурака Путин, напав на Украину, сделал Западу подарок в виде расширения НАТО, считает Хербст
Фото: EPA
Президент РФ Владимир Путин, развязав войну в Украине, нанес несколько ударов по будущему России, считает экс-посол США в Украине, старший директор Евразийского центра Atlantic Council Джон Хербст. Об этом он сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Он уже обеспечил себе место в истории в качестве дурака", – заявил Хербст, отвечая на вопрос Гордона, чем закончит Путин.

Дипломат подчеркнул, что до наступления на Украину президент РФ считался "очень компетентным политиком, который мог достичь своей цели".

"Несмотря на все ужасы, которые он сотворил до этого. Но с этим наступлением он стал человеком, который стал причиной объединения Запада. Он – человек, который стал причиной расширения НАТО. Это подарок от Путина", – добавил экс-посол США.

Хербст также согласился с утверждением Гордона, что Путин объединил украинский народ.

"Да. Я писал об этом еще в феврале 2014 года, кажется: что он – отец украинского народа", – напомнил он, согласившись, что нападение РФ в 2022-м, безусловно, сплотило Украину еще больше.

Президент страны-оккупанта, по словам дипломата, обеспечил также изоляцию российской экономики.

"Он спровоцировал эмиграцию нескольких десятков тысяч талантливых российских граждан [в том числе ученых], и это еще один удар по будущему России", – сказал Хербст.

Гордон поинтересовался, не может ли так оказаться, что Путин – агент Соединенных Штатов?

"Ну, поэтому я употребил ненаучное слово "дурак". Оно подходит", – пояснил экс-посол США.

Хербст: Война может длиться 5–10 лет. Но если бы США дали все, что нужно Украине, мы увидели бы конец войны, может быть, через полгода. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

17 декабря МИД РФ распространил переданные Вашингтону российские проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых гарантиях безопасности. В частности, в них говорится, что США должны взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО "в восточном направлении", отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР.

Кроме того, РФ потребовала, чтобы Альянс отказался от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

Из-за открытого вторжения России в Украину, которое началось 24 февраля, с апреля началось обсуждение возможности вступления Финляндии и Швеции в НАТО

18 мая представители Стокгольма и Хельсинки одновременно подали заявки на вступление в НАТО. 29 июня на саммите НАТО в Мадриде было принято решение о приглашении Финляндии и Швеции к членству в Альянсе.

5 июля Финляндия и Швеция в штаб-квартире НАТО подписали протоколы о вступлении в Альянс.