Хербст: Я уверен, что ваша война – на самом деле и американская война. Потому что Кремль угрожает не только вам, но и нам


Американскому народу и властям следует больше поддерживать Украину, потому что Россия угрожает не только Украине, но и США, считает экс-посол США в Украине, старший директор Евразийского центра Atlantic Council Джон Хербст. Об этом он сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.
Дипломат отметил, что старается побуждать американцев и американское правительство больше поддерживать Украину – и не только потому, что уважает украинский народ, но в первую очередь беспокоясь об американских интересах.
"И я уверен в том, что ваша война – на самом деле американская война. Потому что Кремль угрожает не только вам, но и нам. К сожалению, у нас это мало кто понимает. Я не люблю это говорить, но даже большинство наших высокопоставленных лиц не понимают этого. И это громадная проблема. Я стараюсь изменить эту ситуацию. Потому что если бы они разбирались в этом, наша поддержка была бы гораздо сильнее. И ваша позиция была бы гораздо лучше", – подчеркнул Хербст.
В то же время он отметил, что если бы не американская помощь – и военная, и финансовая – позиция Украины была бы гораздо хуже. Хербст уверен, что Украина победит в этой войне, но когда именно – зависит, в частности, и от западной помощи.
"Я всегда говорил, что политика Белого дома сейчас адекватная, но не сильная. Адекватная, потому что, на мой взгляд, с помощью, которую мы сейчас даем, вы в конце концов победите. Но если бы мы понимали путинскую угрозу для нас и решительно справлялись с этой угрозой, мы дали бы вам гораздо больше и гораздо быстрее, чем мы даем сейчас. И мы начали бы этот процесс не в феврале, а примерно в апреле прошлого года, когда россияне впервые начали развертывать свои войска возле украинской границы. Но мы этого не сделали. И до этого дня не делаем", – выразил сожаление экс-посол.
По его мнению, американские политики, включая президента США Джо Байдена и его команду, недостаточно объясняют в публичном пространстве степень угрозы путинской политики для жизни и американских интересов,
"И вот это частично объясняет, почему у нас есть 15–20%, которые говорят: "Зачем мы даем Украине такие подарки? Почему мы не обращаем внимания на наши нужды?" – отметил Хербст и еще раз подчеркнул, что поддержка Украины служит и американским интересам.
Хербст: Война может длиться 5–10 лет. Но если бы США дали все, что нужно Украине, мы увидели бы конец войны, может быть, через полгода. Читайте полную версию интервью
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 сентября, 00.31
Война в Украине
Гайдай: Если бы западное оружие пришло раньше, мы могли бы отбить Северодонецк
22 июля, 17.44
Война в Украине
16 сентября, 19.43
Мир