$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Глава МИД Ирана о ситуации на Ближнем Востоке: Некоторые опасаются появления новых фронтов

Глава МИД Ирана о ситуации на Ближнем Востоке: Некоторые опасаются появления новых фронтов Если США стремятся предотвратить распространение войны, им "придется сдерживать Израиль", отметил Хоссейн Амир Абдоллахиян
Фото: EPA

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян считает, что поддержка США "продолжающихся преступлений" Израиля, который подвергся атаке боевиков террористической организации ХАМАС, еще больше усугубит ситуацию. Об этом глава МИД Ирана сказал 13 октября в ходе визита в Бейрут (Ливан), его цитирует госагентство Tasnim.

Хоссейн Амир Абдоллахиян отметил, что "некоторые опасаются распространения войны в регионе и появления новых фронтов".

По мнению главы МИД Ирана, "если американцы стремятся предотвратить распространение войны в регионе, им придется сдерживать Израиль", а не дать ему время "для разрушения Газы".

Хоссейн Амир Абдоллахиян назвал нападение ХАМАС "естественной реакцией" на действия Израиля.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли примерно 1,3 тыс. человек. Из них только 257 – военные, пишет Times of Israel. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля погибли 1537 человек, примерно 6,6 тыс. ранены. 

9 октября власти США заявили, что Иран причастен к нападению ХАМАС на Израиль, но добавили, что у них нет практических доказательств этого. О том, что представители службы безопасности Ирана помогли боевикам палестинского движения ХАМАС спланировать нападение на Израиль, написали СМИ. 10 октября аятолла Али Хаменеи заявил, что Иран "целует руки" организаторам нападения на Израиль, но не причастен к атаке ХАМАС.

13 октября ливанская "Хезболла" подчеркнула, что "полностью готова" воевать против Израиля, когда "придет время действовать".