$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Глава минобороны Турции назвал условие для вступления Швеции в НАТО

Глава минобороны Турции назвал условие для вступления Швеции в НАТО Гюлер подтвердил поддержку Турцией политики открытых дверей в НАТО
Фото: EPA

Министр обороны Турции Яшар Гюлер заявил, что для вступления в НАТО Швеции необходимо выполнить взятые на себя обязательства. Об этом 18 июня пишет Hürriyet Daily News.

Во время встречи с журналистами в Брюсселе Гюлер подтвердил поддержку Турцией политики открытых дверей Альянса и подчеркнул важность соблюдения Швецией трехстороннего меморандума.

"На наших двусторонних встречах мы заявили нашим союзникам, что Швеция может стать членом НАТО, как Финляндия, если она выполнит свои обязательства, зафиксированные в трехстороннем меморандуме", – заявил Гюлер.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции к членству в Альянсе. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозят две страны – Турция и Венгрия. В частности, Турция заявила, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции. Швеция ясно дала понять, что этого не произойдет, и на данный момент процесс застопорился.

Турция выступала против членства Швеции и Финляндии в НАТО еще до подачи ими заявки на вступление в Альянс. Как объяснял 16 мая президент Турции Реджеп Эрдоган, Турция не одобряла заявку, потому что Швеция и Финляндия "не имеют четкой и недвусмысленной позиции в отношении террористических организаций". Такой в Анкаре считают, в частности, Рабочую партию Курдистана.

Венгрия присоединилась к претензиям к Швеции. Там обвиняют Стокгольм в "неуважительной политике" по отношению к Венгрии и дискриминации мусульман.

4 июня в Стамбуле генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече с Эрдоганом заявил, что Швеция выполнила все требования Турции для вступления в НАТО.