$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ходорковский считает, что в случае его прихода к власти Путин должен пользоваться полной неприкосновенностью

Ходорковский считает, что в случае его прихода к власти Путин должен пользоваться полной неприкосновенностью Ходорковский о Путине: Наши счета закрыты
Фото: openrussia.org

Глава "Открытой России" Михаил Ходорковский не видит противостояния между собой и президентом РФ Владимиром Путиным в личной сфере.

Лидер "Открытой России", экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский высказался за неприкосновенность бывших представителей власти при смене режима в России. Об этом политик сказал в ходе общения с журналистами и студентами в Лондоне, отвечая на вопрос интернет-газеты Znak, какая судьба может ждать Владимира Путина и его семью в случае прихода Ходорковского к власти.

Ходорковский отметил, что не видит противостояния между ними в личной сфере, по его выражению, "наши счета закрыты", и Путин для него – политический оппонент.

"Я считаю, что правильно и достойно, когда бывший оппонент – бывший президент или бывший премьер-министр – будут пользоваться полной неприкосновенностью, как это и устроено в нормальных странах", – заявил Ходорковский, но оговорил, что это не касается случаев, когда политик совершал "персональные преступления".

"Они должны быть освобождены от ответственности за свои действия в ходе политической жизни, если это не были уголовные преступления, но это должен установить суд", – считает оппозиционер.

Политик отметил, что хотя многие представители оппозиции являются сторонниками жесткого отношения к режиму и будущих люстраций, по его мнению, это "путь в никуда".

"В стране слишком много ненависти, общество слишком разобщено. Кто-то должен начать прощать, и если мы считаем себя людьми более моральными, чем наши оппоненты, а мы надеемся, что так и есть, то прощать должны начать мы. Как бы это ни было тяжело", – подчеркнул Ходорковский.

В 2015 году Ходорковский заявлял, что не исключает возможности своего участия в выборах в Государственную думу РФ в 2016 году, а ранее – что готов стать новым президентом России

23 декабря 2015 года Ходорковский был заочно арестован по делу об организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Соответствующее подозрение ему было предъявлено в декабре.

11 февраля российские СМИ сообщили, что Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Позже генеральный секретариат Интерпола отказал России в розыске, отметив, что запрос Москвы не соответствует правилам организации.