$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Гордон: Пригожин, конечно же, владел контрольным пакетом данных на Путина. Не сомневаюсь, он кое-что оставил на случай, если его уберут G

Гордон: Пригожин, конечно же, владел контрольным пакетом данных на Путина. Не сомневаюсь, он кое-что оставил на случай, если его уберут Гордон: "Вагнер" занимался грабежом африканских стран, и Путин имел с этого львиную долю денег
Фото: Gordonua.com

Глава признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин предусмотрел все возможные сценарии и мог оставить компромат на президента страны-агрессора РФ Владимира Путина на случай возможного покушения. Такое мнение высказал основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон 27 августа во время стрима с телеведущим Василием Головановым. 

"Сама история гибели или не гибели Пригожина очень многогранная и интересная. Она стоит того, чтобы ее разобрали. Давайте разберем версию, что он жив. Мало того, Пригожин жив и скоро появится. А может, и не скоро, но появится. Имеет эта версия право на существование? Безусловно, имеет, зная, сколько у него было двойников, зная о том, что уничтожать Пригожина – себе дороже. Потому что этот человек контролировал – как раньше было золото партии – золото Путина. То, чем он занимался в Африке, – это же можно рассказывать сказки, что "Вагнер" помогал молодым демократиям удержать власть. Это сказки. На самом деле они занимались грабежом африканских стран в пользу России, но и себя не забывали. И Путин, конечно, имел с этого львиную долю денег, безусловно", – подчеркнул Гордон.

Он убежден, что люди, причастные к устранению Пригожина, осознавали риски, связанные с вероятностью публикации компромата на Путина.

"Пригожин, конечно, владел, можем назвать это компроматом, можем назвать контрольным пакетом данных на Путина. Он – умнейший человек, и я не сомневаюсь, что он предусмотрел все возможные сценарии. И я не сомневаюсь, что кое-что он, безусловно, оставил на случай, если его уберут. И, конечно, я не сомневаюсь, что те, кто очень хотел его убрать, они это прекрасно понимали и взвешивали, что лучше – убрать Пригожина, и тогда всплывет, или не убирать Пригожина, и не всплывет. В таких организациях всегда рассматривают разные варианты", – пояснил журналист.

По его словам, Пригожин нанес ощутимый удар по репутации Путина.

"Конечно, Путин должен был Пригожина убить, казнить просто. По нескольким причинам. Первое – он внес смуту в так называемую специальную военную операцию. Потому что он начал поливать [министра обороны РФ Сергея] Шойгу и [главу Генштаба вооруженных сил РФ Валерия] Герасимова, это играло на руку Путину до определенного момента. Путин живет по принципу "разделяй и властвуй". Ему не нужно, чтобы кто-то в его окружении объединялся, – ему нужно, чтобы его окружение друг друга держало в подвешенном состоянии. Но доводить до такой ситуации, когда вся страна Россия, весь мир видит, что так обострились противоречия, – это играет против страны, против Путина лично. "А что, он не может порядок навести, а что, он не может призвать Пригожина к порядку?" Поэтому неконтролируемое поведение Пригожина вредило Путину, безусловно", – акцентировал Гордон.

Он считает, что Путин испугался мятежа Пригожина и не мог оставить такое без ответа.

"А дальше путч, мятеж, который Пригожин устроил вместе с [командиром Дмитрием] Уткиным. Или Уткин вместе с Пригожиным... Тут надо еще думать, потому что Уткин – непростой парень. От путча, от этого мятежа Путин потерял очень сильно, репутационно страшно. Все увидели, что Путин жалок, Путин смешон, Путин обделался жидким стулом. Путин быстро во время мятежа, когда части Пригожина пошли на Москву, улетел на Валдай. То есть он не захотел даже оставаться в Москве. Он не выступил. Выступил позже и держался двумя руками за стул. Причем не тот, который наделал перед этим, – жидкий, а за натуральный стул держался руками, потому что пребывал в состоянии грогги. Это было видно. Но он нервничал не только потому, что Пригожин и Уткин выступили и пошли на Москву, а потому что он знал, что их поддержало большое количество генералов, частей и соединений, и ГРУшные, и ФСБшные, и армейские военные. И это уже грозило не просто военным переворотом, это грозило уничтожением самого Путина. Поэтому ему было страшно. И этот страх, по идее, он не должен был Пригожину простить", – сказал Гордон.

Он напомнил, что по пути в Москву вагнеровцы сбили несколько вертолетов и самолет, убили несколько высококлассных пилотов вооруженных сил РФ, и Путин оставил на тот момент это без ответа. Более того, добавил Голованов, с Пригожиным после этого встречались спикер Кремля Дмитрий Песков и лично Путин, а сам Пригожин принимал у себя в гостинице в Санкт-Петербурге лидеров стран Африки после саммита, организованного Путиным.

"Это ужасно. Особенно для Путина, особенно на фоне закручивания гаек в среде так называемых рассерженных патриотов. Уже и [террориста Игоря] Гиркина упрятали. Гиркин же в "Лефортово" находится. То есть Путину надо было закрутить гайки. Этот парень [Пригожин] нанес ему страшную обиду. Мне несколько человек, которые хорошо знают Путина, говорили, что люди делятся для него на три типа: друзья, враги и предатели. К друзьям он относится как друзьям, к врагам – как врагам, но предателей ненавидит. В общем-то, это для него самое страшное. Вчера ты был его человек, он тебе доверял, и ты его предал. Причем не просто предал, а макнул просто мордой в салат "Оливье", который был на столе в тарелке, и куски салата у тебя на твоем лице (если можно назвать это лицом). И весь мир это видит, весь мир смеется, и весь мир понимает, что еще одна фикция разрушается на глазах. Конечно, такое не забывается", – заявил Гордон.

Журналист подчеркнул, что западные политики и представители спецслужб уже тогда обращали внимание на угрозу для жизни Пригожина, поскольку были сигналы, что его могут убить.

"Понимал ли это Пригожин? Конечно, понимал. Вероятность того, что его Путин убил, конечно, велика. Она громадна. И это символично, смотрите: ровно два месяца со дня мятежа. Понятно, что это было сделано демонстративно. Именно так и должен, по законам мафии, поступить настоящий мафиози – убрать на глазах у всех. Еще в этот день Путин выступал по поводу годовщины Курской битвы, 80-летия. Он должен был выйти на сцену, все должны были увидеть его триумф. И, конечно, я думаю, что он этой цели добился. Мое личное мнение. Вот я себе задаю вопрос: может ли Пригожин быть жив? Может ли Пригожин скоро появиться? Я себе отвечаю "да". Я бы не сбрасывал эту версию вообще со счетов. Сколько даю я процентов под эту версию? Процентов 10, не больше. 90% я даю под то, что Пригожин мертв, его убил Путин. И очень важно, как раз с точки зрения Путина, чтобы все это поняли и все знали, что с ним не надо шутить", – резюмировал Гордон.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

О падении самолета Пригожина Embraer EBM-135BJ в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона ЗРК С-300, которые ее охраняют.

По данным СМИ, на месте крушения обнаружили останки всех 10 человек, находившихся на борту. В списке пассажиров, как сообщила Росавиация вечером 23 августа, числились Пригожин и еще несколько человек из его окружения, в частности Уткин. 

Путин 24 августа впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина. Он отметил, что "это был человек сложной судьбы и ошибки у него были серьезные". 

27 августа Следственный комитет страны-агрессора России заявил, что экспертиза подтвердила гибель Пригожина

Крушение самолета произошло ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.