$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Иранский министр назвал Трампа террористом в костюме

Иранский министр назвал Трампа террористом в костюме Джахроми: Трамп никогда не сможет победить великие иранские нацию и культуру
Фото: MJ Azari Jahromi / Twitter

Комментируя заявление президента США Дональда Трампа о намерении нанести удары по иранским объектам в случае атаки Тегерана на американцев, министр информационных технологий Ирана Мухаммед Джавад Азари Джахроми сказал, что тот не сможет победить в войне с Ираном.

Министр информационных технологий Ирана Мухаммед Джавад Азари Джахроми сравнил президента США Дональда Трампа с террористом. 

Джахроми напомнил о заявлении Трампа, который пригрозил нанести удар по 52 целям в Иране, в том числе "по значительным и важным для Ирана и иранской культуры". 

"Как ИГИЛ! Как [лидер нацистской Германии Адольф] Гитлер! Как [основатель Монгольской империи] Чингисхан! Они все ненавидели культуры. Трамп – террорист в костюме. Скоро он узнает, что никогда не сможет победить великие иранские нацию и культуру", – написал министр в Twitter 5 января.

В ночь на 3 января США нанесли авиаудар по международному аэропорту Багдада в Ираке, в результате которого погиб командир иранского элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал-майор Касем Сулеймани. 

В Пентагоне заявили, что Сулеймани убили по указанию президента США Дональда Трампа. США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани – причастным к атакам на американское посольство и военные базы США в Ираке.

В Иране пригрозили США "суровой местью" за смерть генерала Сулеймани.

Президент США заявил, что "смерть невинных людей была болезненной страстью Сулеймани". "Мы действовали, чтобы остановить войну. Мы не предпринимали действий, чтобы начать войну", – сказал Трамп.