$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США перебрасывают на Ближний Восток более 4 тыс. военнослужащих

США перебрасывают на Ближний Восток более 4 тыс. военнослужащих Военные должны укрепить позиции США на Ближнем Востоке
Фото: defense.gov

4 января США направили в Кувейт 3,5 тыс. военнослужащих, которые присоединятся к еще 700 солдатам, отправленным на Ближний Восток ранее на этой неделе.

США приступили к переброске в Кувейт военнослужащих из состава дислоцирующейся в Северной Каролине 82-й воздушно-десантной дивизии. Об этом в комментарии Associated Press сообщил представитель дивизии подполковник Майк Бернс.

В течение нескольких дней 3,5 тыс. десантников присоединятся к 700 военнослужащим, которых отправили на Ближний Восток ранее. 

Военные должны укрепить позиции США на фоне растущей напряженности после убийства в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани, отмечает агентство.

В ночь на 3 января США нанесли ракетный удар по международному аэропорту Багдада в Ираке, в результате которого погиб СулейманиВместе с ним погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака (которые поддерживают Иран) Абу Махди аль-Мухандис и еще 10 человек: охранники Сулеймани и попутчики.

В Пентагоне заявили, что Сулеймани убили по указанию президента США Дональда Трампа. США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани – причастным к атакам на американское посольство и военные базы США в Ираке.

В Иране пригрозили США "суровой местью" за смерть генерала Сулеймани.

Президент США заявил, что "смерть невинных людей была болезненной страстью Сулеймани". "Мы действовали, чтобы остановить войну. Мы не предпринимали действий, чтобы начать войну", – сказал Трамп.