$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Из солидарности с Украиной в польском Кракове будут ежедневно отключать освещение в шести местах

Из солидарности с Украиной в польском Кракове будут ежедневно отключать освещение в шести местах Освещение в Кракове будут отключать на минуту
Фото: ЕРА (архив)
В польском городе Краков с 21 декабря 2022 года по 1 января 2023 года в шести местах будут на минуту отключать иллюминацию в рамках кампании Lights for Ukraine (огни для Украины). Об этом со ссылкой на агентство PAP сообщает 19 декабря Radio Kraków.

Магистратура Кракова приняла решение из солидарности с Украиной отключать иллюминацию подсветку Великопольского дворца, базилики Святой Марии, башни ратуши, Суконных рядов, кургана Костюшко и пешеходного моста отца Бернатека.

Инициаторы акции хотят привлечь внимание общественности к отключениям света в Украине из-за российских обстрелов.

Polskie Radio уточняет, что освещение будут выключать ежедневно с 19.00 до 19.01.

Контекст

Российские оккупанты в последние месяцы регулярно обстреливают объекты инфраструктуры Украины, в том числе критической, связанной с энергосистемой. Из-за этого в стране аварийно и планово отключают свет.

Последний массированный обстрел был в ночь на 19 декабря, когда оккупанты несколько раз атаковали Киев беспилотниками Shahed иранского производства. Также дроны атаковали Киевскую область. Повреждены объекты инфраструктуры и частные дома.

В "Укрэнерго" заявили, что после удара оккупантов в энергосистеме сложилась тяжелая ситуация. Мэр Киева Виталий Кличко отмеил, что дефицит электроэнергии в столице составляет до 50%