$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Израиль закупит 1,5 млн доз российской вакцины от COVID-19. Минздрав страны пока не дал разрешения на ее использование

Израиль закупит 1,5 млн доз российской вакцины от COVID-19. Минздрав страны пока не дал разрешения на ее использование О регистрации вакцины "Спутник V" Путин заявил 11 августа
Фото: EPA
Посол Израиля в России Александр Бен-Цви заявил, что российскую вакцину "Спутник V" может закупить крупнейшая израильская больница "Хадасса". Ее московский филиал участвует в клинических испытаниях препарата. 

Израиль планирует купить у России 1,5 млн доз вакцины "Спутник V". Об этом 2 декабря сообщил посол Израиля в России Александр Бен-Цви в эфире радио "Эхо Москвы".

По его словам, на правительственном уровне договоренностей о поставке вакцины пока нет. На уровне самой большой в Израиле больницы "Хадасса", у которой есть филиал в Сколково (Московская область), есть определенная договоренность на поставку 1,5 млн доз в Израиль, отметил дипломат.

Он уточнил, что сейчас вакцина проходит проверку израильского минздрава и, в случае успешного решения, будет закуплена.

По информации "Радио Свобода", минздрав Израиля уже две недели не выдает разрешение на использование вакцины и теперь ее партию могут выкупить арабские страны для распространения в Палестинской автономии.

Генеральный директор больницы "Хадасса" профессор Зеэв Ротштейн заявил 1 декабря на заседании комиссии Кнессета по госконтролю, что российская вакцина "Спутник V" такая же, как вакцины других компаний, но минздрав не стремится привезти ее в Израиль по политическим причинам.

"Забавно, что в конце концов ее получит Палестинская администрация, а граждане Израиля не получат", – цитирует его NEWSru.co.il.

Московский филиал больницы "Хадасса" участвует в клинических испытаниях вакцины "Спутник V". По словам Ротштейна, с точки зрения безопасности вакцины испытания проходят успешно, однако об эффективности вакцины говорить еще рано.

О регистрации "первой в мире вакцины" от коронавирусной инфекции – "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак") – президент России Владимир Путин заявил 11 августа. По его словам, вакцина, разработанная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалеи, эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки.

Вакцина подверглась сильной критике, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. Как пишет National Geographic, испытания третьей фазы имеют решающее значение для проверки готовности вакцины к широкому распространению. Ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Российскую вакцину считают недоработанной в США.

Путин сказал, что одна из его дочерей уже сделала прививку от коронавирусной инфекции вакциной российского производства

В сентябре в минздраве РФ заявляли, что побочные эффекты проявились "примерно у 14%" волонтеров, привитых "Спутник V" в ходе исследований. В октябре директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил о побочных эффектах у 15% участников испытаний. Он рассказал, что "некоторые" добровольцы, участвовавшие в испытаниях, заболели COVID-19.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемиейПо данным ВОЗ на 2 декабря, в мире 51 производитель вакцины от COVID-19 является кандидатом на клиническую оценку препарата. Доклинические испытания проводят 164 компании.