$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Канада предложила стать посредником в конфликте между Арменией и Азербайджаном

Канада предложила стать посредником в конфликте между Арменией и Азербайджаном Армения и Азербайджан возобновили боевые действия в Нагорном Карабахе
Фото: ЕРА

Между Арменией и Азербайджаном с 27 сентября обострился конфликт за контроль над территорией Нагорного Карабаха.

Канада призвала Армению и Азербайджан к быстрому восстановлению переговоров под эгидой ОБСЕ для урегулирования конфликта из-за Нагорного Карабаха. Об этом на своей странице в сети Twitter сообщил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань.

"Обеспокоен насилием на армяно-азербайджанской границе. Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий, соблюдению режима прекращения огня, защите гражданского населения и возврату к переговорам под эгидой ОБСЕ", – написал он.

"Поговорил с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном о нападении вдоль линии соприкосновения в зоне конфликта Нагорного Карабаха и о текущей ситуации. Я предложил помощь в применении механизма снижения напряженности в дополнение к переговорам под эгидой ОБСЕ", – сказал Шампань.

В 1991 году при поддержке Армении Нагорный Карабах объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тыс. человек.

Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.

Масштабные боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября 2020 года. Министерство иностранных дел Армении сообщило об обстреле населенных пунктов. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и заявило о начале "стремительного контрнаступления".

Сообщалось о погибших и раненых мирных жителях. Военное положение ввели как в Армении, так и в отдельных районах Азербайджана.

В Турции заявили, что поддерживают Азербайджан в конфликте с Арменией, которая, по мнению Анкары, "в очередной раз нарушила международное право". США предостерегли другие государства от вмешательства в ситуацию.

До этого, 12 июля нынешнего года, в районе границы Азербайджана и Армении произошло вооруженное столкновение, 13 июля конфликт продолжился. Минобороны Азербайджана проинформировало, что азербайджанские войска уничтожили опорный пункт на территории Армении, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу.