$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Карпюк заявил, что у него нет претензий к российским тюремщикам

Карпюк заявил, что у него нет претензий к российским тюремщикам Карпюк: Мы ушли далеко вперед от России
Скриншот: 24tv.ua

По словам бывшего политзаключенного Николая Карпюка, сотрудники системы исполнения наказаний РФ говорят, что тоже сидят в тюрьме, только добровольно.

Вернувшийся в Украину после заключения в РФ политзаключенный Николай Карпюк не имеет претензий к сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Об этом он заявил "24 каналу" в интервью, которое было опубликовано 6 октября.

"У меня нет претензий к сотрудникам ФСИН – Федеральной службы исполнения наказаний. Они говорят, что "я, как и ты, сижу в тюрьме, только я добровольно, в отличие от тебя", – рассказал Карпюк.

По его словам, обычные российские офицеры мечтают уехать из страны.

"Я после этих событий – когда увидел Россию изнутри, где обычные офицеры мечтают уехать оттуда – не желаю Украине такой судьбы. Я в тюрьме молился, чтобы Украина выстояла. Мы даже в процессе нынешних изменений в украинской власти шагаем нога в ногу с Европой. Я понял, что мы ушли далеко вперед от России", – отметил бывший политзаключенный.

Один из лидеров УНА-УНСО и заместитель главы партии "Правый сектор" Карпюк был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. По его словам, он ехал в РФ на встречу с окружением президента РФ Владимира Путина для обсуждения возможности непроведения в Крыму нелегитимного референдума.

В мае 2016 года суд в Грозном приговорил Карпюка, который якобы участвовал в первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 22,5 года лишения свободы. Украинец все обвинения категорически отрицает. По его словам, он никогда не был в Чечне и не участвовал в боевых действиях.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – Карпюк.