$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Картину Куинджи “Ай-Петри. Крым” вернули на выставку. Охранник, при котором ее украли, уволен

Картину Куинджи “Ай-Петри. Крым” вернули на выставку. Охранник, при котором ее украли, уволен Картину похитили на глазах у посетителей галереи 27 января
Фото: mvd.ru

Все желающие смогут увидеть картину Архипа Куинджи “Ай-Петри. Крым” и многие другие работы художника в Третьяковской галерее в Москве до 17 февраля.

Картину Архипа Куинджи “Ай-Петри. Крым”, которая была похищена 27 января из Третьяковской галереи в Москве, вернули на выставку в инженерный корпус. Об этом 1 февраля сообщает ТАСС.

Агентство отмечает, что у всех желающих будет возможность увидеть картину и многие другие работы художника до 17 февраля.

Полотно демонстрируется под стеклом. Такое решение приняли эксперты.

Охранника, который работал в зале галереи в момент кражи, уволили 29 января, сообщает ТАСС.

Картину украли 27 января на глазах у посетителей Третьяковской галереи. По словам очевидцев, мужчина выдавал себя за работника музея. Он "бодрым шагом подошел к картине и снял со стены", зашел за колонну, вынул картину из рамы и спокойно ушел. Только через несколько минут охрана подняла тревогу.

Источник ТАСС в правоохранительных органах Москвы рассказал, что сотрудники полиции узнали о хищении картины, когда приехали в Третьяковскую галерею по вызову из-за кражи шубы.

28 января пресс-служба министерства внутренних дел России сообщила, что правоохранители "по горячим следам" задержали подозреваемого в похищении картины. Он рассказал оперативникам, что спрятал ее на территории строящегося объекта.

На картине обнаружили повреждения.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по признакам ст. 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность) Уголовного кодекса РФ.

29 января Таганский суд Москвы заключил под стражу на два месяца подозреваемого в краже картины Дениса Чуприкова.