$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Касьянов: Патрушев – глубоко советский, КГБшный человек. Путин примерно такой же, но он хоть пожил в ГДР и бывал за границей G

Касьянов: Патрушев – глубоко советский, КГБшный человек. Путин примерно такой же, но он хоть пожил в ГДР и бывал за границей Патрушев по сей день представляет собой "генерала КГБ образца 70-х", считает Касьянов
Фото: EPA

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев – типичный представитель российских спецслужб, с еще более жесткими взглядами, чем президент РФ Владимир Путин. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил российский оппозиционный политик, бывший председатель правительства РФ Михаил Касьянов.

Гордон спросил собеседника, действительно ли Патрушев – "такой убежденный и, можно сказать, упоротый человек, русский шовинист, который истинно полагает, что вот военным путем можно решить многие конфликты".

"Это советский человек КГБ: так же, как и Путин. Но в отличие от Путина, Патрушев – очень глубоко КГБшный человек. И у него более жесткие представления", – охарактеризовал Касьянов секретаря Совбеза РФ.

По наблюдениям оппозиционера, Патрушев в своих выступлениях говорит, что "во всем виновата Америка, надо разговаривать только с американцами" и так далее.

"[Как считает Патрушев] они все сделают, всех настроят, всех на колени поставят, всех заставят все сделать... Ну чисто 70-х годов, глубинные измышления КГБшных генералов. И он такой и остается", – отметил экс-премьер-министр РФ.

Он подчеркнул, что Патрушев демонстрирует взгляды, характерные для работника КГБ, и на его фоне Путин даже выгодно отличается.

"Путин примерно такой же, но Путин прожил хоть в ГДР и бывал за границей – у него чуть-чуть более расширенный горизонт мышления, но тоже очень узкий, КГБшный. Конечно, это искаженное мировоззрение у любого офицера КГБ. На примере этих людей мы совершенно ярко это видим", – сказал Касьянов.

Касьянов: Отказ Китая от нейтральной позиции по поводу применения Россией ядерного оружия ставит точку в этом вопросе. Полный текст интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Путин занимает должность президента России с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда был главой правительства.

В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые позволяют Путину снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году. Он неоднократно заявлял, что пока не решил, будет ли баллотироваться на новый срок.

Некоторые эксперты, например, исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко, прогнозируют, что вследствие военных неудач в Украине Путин может лишиться власти.

Одним из людей, заинтересованных в транзите власти в России, называют называют Николая Патрушева, который занимает должность секретаря Совбеза России с мая 2008 года. По мнению российского историка, политического аналитика Валерия Соловья, Патрушев недавно ездил в Китай, чтобы рассказать о том, как будет проходить транзит.

Мнение о том, что Патрушев предлагает своего сына в качестве преемника Путина, в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказывал и украинский военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов.

Российский бизнесмен Евгений Чичваркин в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман называл Патрушева "мрачным андроповским упырем, старшим путинским другом, его, наверное учителем, гуру, старшим братом".