Касьянов: Путин, Патрушев и Бортников – это одно целое. Я предполагаю, что они вместе обсуждали и принимали решение о вторжении


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, директор ФСБ Александр Бортников и министр обороны РФ Сергей Шойгу являются на данный момент самыми близкими к президенту РФ Владимиру Путину людьми. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил российский оппозиционный политик, бывший председатель правительства РФ Михаил Касьянов.
Гордон попросил Касьянова прокомментировать информацию, что Путина к войне с Украиной подталкивали Патрушев и Бортников и что "Путин не особо хотел воевать, а Шойгу – так не хотел воевать практически совсем".
"Я думаю, что в отношении Шойгу суждение правильное. А в отношении Патрушева, Бортникова и Путина примерно надо сказать, что это одно целое", – заявил экс-премьер-министр РФ.
Он допустил, что в этом случае никто никого не уговаривал, просто Путин с близким кругом принял решение.
"Они вместе, я так предполагаю, – вместе обсуждали и вместе принимали решение, что надо делать так. Это не то что Путин не хотел, а его, там, уговорили. Нет, это не так. Это все обсуждали, анализировали данные ФСБ", – сказал Касьянов.
Политик уточнил, что решение при этом российская верхушка приняла, опираясь на недостоверную информацию.
"Данные ФСБ оказались ложными: о том, что украинцы будут приветствовать [россиян], что украинский народ будет рад, счастлив и так далее. Мы знаем: есть специальные подразделения ФСБ, которые этим занимались. Значит, это было и в 2014 году, это было и сейчас. Поэтому я бы сказал, что это одно целое. Три человека – это вот самые близкие к Путину сегодня люди", – указал он.
В то же время Касьянов затруднился оценить степень влияния на Путина еще одного человека из его близкого окружения – российского бизнесмена, основного акционера банка "Россия" Юрия Ковальчука. По словам оппозиционера, в его время "Ковальчука вообще не было".
"Такой фамилии я даже не слышал. Поэтому я даже не знаю, что это за человек и какое влияние [он оказывает на Путина]. Из моего опыта, из моей практики, я ничего на этот счет сказать не могу... Но, судя по всему, что пишет пресса, наверное, это очень влиятельный и близкий бизнесмен к Путину, который стал миллиардером из-за Путина. Безусловно, это миллиардер путинской волны. Вероятно, оказывает [Ковальчук влияние на Путина]", – добавил Касьянов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 ноября, 08.02
Мир
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар