$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Хуситы заверили Китай и РФ, что не будут трогать их корабли в Красном море – СМИ

Хуситы заверили Китай и РФ, что не будут трогать их корабли в Красном море – СМИ Повстанцы в Йемене обещали кораблям из КНР и РФ безопасный проход
Фото: ЕРА

Хуситы Йемена, которые атакуют суда, проходящие через Красное море, достигли соглашения с Россией и Китаем о предоставлении безопасного прохода для их кораблей. Об этом 21 марта со ссылкой на источники пишет Bloomberg.

В обмен на сохранность кораблей КНР и РФ, вероятно, окажут хуситам какую-то политическую поддержку, возможно, – в Совете Безопасности ООН, говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что хуситы уже давали понять, что не собираются нападать на китайские или российские суда, но, по данным Bloomberg, Россия и Китай, возможно, хотели заключить более конкретную сделку после того, как из-за неточной идентификации были атакованы несколько их суден.

В частности, 26 января ракета хуситов взорвалась рядом с танкером, груженным российской нефтью. По данным Bloomberg, это была самая масштабная атака йеменских хуситов на нефтеналивное судно за всю историю.

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, поддерживающие боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС в ее войне с Израилем, угрожали атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал канал Al Arabiya.

После этого стало известно о захвате хуситами в Красном море судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. В частности, в плен попали украинские моряки.

Сообщения об атаках хуситов на гражданские и военные суда в Красном море появляются регулярно.

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинают многонациональную операцию Prosperity Guardian, которая должна защитить судоходство от атак.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. После этого армия США нанесла еще несколько ударов по оружию хуситов, но те продолжили атаковать суда в Красном море.

27 февраля заместитель помощника министра обороны США по вопросам Ближнего Востока Дэниел Шапиро заявил, что за последние несколько недель США нанесли удары по 230 целям в Йемене.

6 марта хуситы в Аденском заливе атаковали ракетой гражданское судно под флагом Барбадоса, в результате чего погибли три моряка, еще четверо были ранены.

9 марта военные США сообщили об отражении крупномасштабной атаки хуситов в Красном море и Аденском заливе.