$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

КНДР пригрозила Японии "ядерными тучами"

КНДР пригрозила Японии "ядерными тучами" КНДР пригрозила Японии
Фото: EPA

В Северной Корее заявили, что в последнее время представители японской власти "безумствуют в свирепых происках" против КНДР.

КНДР назвала поддержку Японией санкций в отношении нее "самоубийством". Об этом сообщило государственное северокорейское агентство ЦТАК.

Агентство заявило, что в последнее время представители японской власти "безумствуют в свирепых происках" против КНДР.

"Шумиха с санкциями и подавлением КНДР Японией, обостряющей напряженную ситуацию на Корейском полуострове, – это самоубийство, пригоняющее ядерные тучи на японские острова. Никто не может знать, в какой момент ситуация обернется ядерной войной. Но, если зажжется фитиль ядерной войны, то в один миг она вспыхнет на японских островах. Это слишком очевидная истина", – говорится в сообщении.

ЦТАК заявило, что японские политики должны "серьезно подумать о последствиях", прежде чем "желать выгоды от ухудшения ситуации на Корейском полуострове и поступать неблагоразумно".

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. Последнее – 3 сентября этого года.

За последние два месяца она провела несколько пусков баллистических ракет. Так, 29 августа северокорейская баллистическая ракета  "Хвасон-12" пролетела над Японией и упала в Тихом океане. Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал это "первым шагом в военной операции в Тихом океане"

15 сентября Северная Корея запустила баллистическую ракету в северо-восточном направленииРакета пролетела над японским островом Хоккайдо и тоже упала в Тихом океане.

В Японии поведение КНДР назвали "провокационным" и "строго неприемлемым".

Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности сырой нефти и конденсатов.