$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Командира ЧВК "Вагнер" Уткина похоронили на мемориальном кладбище в Мытищах под Москвой

Командира ЧВК "Вагнер" Уткина похоронили на мемориальном кладбище в Мытищах под Москвой Похороны Уткина оказались более предсказуемыми, чем погребение Пригожина, – СМИ угадали место заранее
Фото: EPA

Один из ключевых командиров признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин (позывной Вагнер), в честь псевдонима которого и была названа компания, похоронен на мемориальном кладбище "Пантеон защитников Отечества" в Мытищах Московской области. Об этом 31 августа сообщает издание "Фонтанка".

По информации издания, церемония прощания с Уткиным и его похороны прошли в закрытом режиме – на этом настояли близкие погибшего. "Фонтанка" пишет, что на кладбище приехала мать командира "Вагнера", его молодая вдова и двое детей.

В свою очередь, Telegram-канал Mash сообщает, что на церемонии прощания кроме родственников присутствовали вагнеровцы, которых на кладбище, оцепленное полицией, пропускали по предъявлению жетона ЧВК "Вагнер".

После того как родственники уехали, на кладбище пустили военных, а потом и журналистов. Издание Sotа в Telegram отмечает, что на могилу Уткина принесли множество венков.

Похороны Уткина оказались более предсказуемыми, чем погребение Пригожина, – СМИ угадали место заранее. Согласно сообщению MSK1.RU в Telegram от 29 августа, уже в тот момент было известно, что на Мытищинском мемориальном кладбище под Москвой 31 августа могут пройти "масштабные секретные похороны". О подготовке к ним издание написало со ссылкой на информированного собеседника из сферы ритуального бизнеса.

"Ранее СМИ сообщали, что здесь могут похоронить правую руку Евгения Пригожина, Дмитрия "Вагнера" Уткина. Обычно героев России хоронят именно там, с особыми почестями, если это не противоречит последней воле или желаниям родных погибшего",  – отмечал портал.

Уткин, основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин и еще восемь человек погибли при крушении частного самолета в Тверской области 23 августа.

Пригожин был похоронен 29 августа на Пороховском кладбище в Санкт-Петербурге (РФ). О месте захоронения основателя ЧВК "Вагнер" стало известно уже после церемонии прощания с ним. На церемонию, по словам очевидца, пришло 20–30 человек, это были родственники и друзья Пригожина. По информации росСМИ, хоронить основателя "Вагнера" в таком непубличном формате решила его семья. Доступ к могиле Пригожина для всех остальных был открыт 30 августа.

По данным питерского издания "Фонтанка", информация о похоронах Пригожина была засекречена, а 29 августа сразу на нескольких кладбищах Санкт-Петербурга начались приготовления, которые могли свидетельствовать о подготовке к его погребению (при этом Пороховское кладбище в их число не входило). Издание полагает, что это могли быть спланированные действия для отвлечения внимания: таким образом власти хотели избежать превращения похорон в стихийную акцию. Издание "Агентство" отмечает, что два из трех главных телеканалов России "не заметили" похорон Пригожина, еще один упомянул о них в конце выпуска.

Решение организовать похороны Пригожина таким образом, чтобы не превратить их в массовое мероприятие и избежать общественного резонанса, принималось в администрации президента России совместно со спецслужбами, написало издание The Moscow Times со ссылкой на двух действующих российских чиновников.

В этот же день, 29 августа, по информации "Фонтанки", на Северном кладбище в Санкт-Петербурге был похоронен близкий соратник Пригожина Валерий Чекалов.

Контекст

О падении самолета Пригожина Embraer EMB-135BJ в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона ЗРК С-300, которые ее охраняют. В официальном списке пассажиров самолета, который обнародовала Росавиация, числились среди прочих Пригожин и Уткин.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин 24 августа впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина. Он отметил, что "это был человек сложной судьбы и ошибки у него были серьезные".

Крушение самолета произошло ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.

25 августа издание I News со ссылкой на источники в разведке Великобритании сообщило, что к устранению Пригожина может быть причастен генерал ГРУ Андрей Аверьянов. По данным издания, сразу два источника сообщили, что Аверьянов руководил операцией по замене вагнеровцев в странах Африки на 20 тыс. российских военных и имел "давнюю вражду" с Пригожиным.

Следственный комитет страны-агрессора России 27 августа заявил, что экспертиза подтвердила гибель Пригожина в авиакатастрофе. Подтверждена смерть и всех остальных людей, находившихся на борту самолета Пригожина в соответствии с ранее опубликованным списком Росавиации.