$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кремль рекомендовал губернаторам назначить ответственных за соцсети – СМИ

Кремль рекомендовал губернаторам назначить ответственных за соцсети – СМИ Помощники региональных руководителей по SMM будут заниматься работой с соцсетями, местными блогерами, а также продвижением контента
Фото: pixabay.com

Администрация президента России рекомендовала регионам ввести должности ответственных за интернет-коммуникации при губернаторах. Они будут реагировать на жалобы местных жителей в соцсетях, рассказали источники РБК. По словам одного из собеседников, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко понимает, как интернет и соцсети "влияют на имидж руководителей регионов и рейтинг власти".

В Кремле рекомендовали назначить помощников губернаторов или создать отделы по SMM и интернет-коммуникациям в местных правительствах, рассказали источники среди чиновников, сообщает РБК 24 декабря.

По словам одного из собеседников, выстроить работу с SMM и интернет-коммуникациями должны в особенности те регионы, где в 2019 году пройдут губернаторские выборы. В сентябре 2019 года выборы пройдут минимум в 14 субъектах РФ.

По словам собеседника РБК, близкого к администрации президента, Кремль с сентября начал рекомендовать регионам вводить ответственных за соцсети. По его словам, "строгой команды нет, но рекомендуют настоятельно".

Отделы интернет-коммуникаций или помощники региональных руководителей по SMM будут заниматься работой с соцсетями, местными блогерами, а также продвижением контента "по региональной повестке".

Другой источник отметил, что функции по работе в соцсетях не должны быть возложены на пресс-секретарей глав регионов, так как работа с традиционными СМИ и интернет – это разные вещи.

По словам собеседника агентства, удобным вариантом называют введение должности помощника губернатора на общественных началах, который будет курировать задачи на аутсорсе.

Еще один источник рассказал, что помощники по интернету не будут вести соцсети за губернаторов. На новых сотрудников будет возложена ответственность за риски и оперативное реагирование на проблемы в соцсетях. По его словам, для мониторинга "негатива" в социальных сетях используется в том числе программа "Инцидент-менеджмент", которая отслеживает реакции региональных властей на жалобы россиян. Новые сотрудники также будут отслеживать пожелания населения.

Собеседник РБК отметил, что подобного рода подразделения уже существуют при правительстве Москвы, Подмосковья и Нижнего Новгорода. В правительстве Подмосковья при управлении по информполитике уже 1,5 года работает отдел, который отвечает за социальные сети, подтвердила РБК руководитель управления Анастасия Звягина. Изначально его сотрудники отвечали на жалобы в интернете вручную, теперь – с помощью программы "Инцидент-менеджмент".

В июле источники РБК рассказали о запуске этой программы. Она мониторит пять основных соцсетей по ключевым словам, и к 2019 году ее планировали распространить по всей стране.

Один из собеседников агентства также подчеркнул, что практика назначать ответственных за SMM не нова, и такие люди уже работают у главы Чечни Рамзана Кадырова. По его словам, "просто сейчас эта практика признана положительной, и будет вводиться в разных регионах". Он добавил, что первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко "понимает, как интернет и соцсети влияют на имидж руководителей регионов и рейтинг власти".

18 октября первый заместитель директора Федеральной службы безопасности России генерал армии Сергей Смирнов заявил, что киберпространство должно быть под контролем компетентных служб для борьбы с терроризмом.

14 декабря в Государственную думу РФ внесли проект федерального закона, который предусматривает работу российского сегмента интернета без подключения ко всемирной сети, в автономном режиме.