$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кулеба об упрощении выдачи украинцам паспортов РФ: Указ свидетельствует только о захватнических аппетитах Путина

Кулеба об упрощении выдачи украинцам паспортов РФ: Указ свидетельствует только о захватнических аппетитах Путина Кулеба: Украинским гражданам не нужно путинское гражданство
Фото: ЕРА
В Министерстве иностранных дел Украины осудили подписанный президентом России Владимиром Путиным указ об упрощении процедуры предоставления украинцам российского гражданства. Заявление ведомства опубликовано 11 июля.

"Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает указ президента Российской Федерации от 11 июля. [...] Это решение является очередным посягательством на суверенитет и территориальную целостность Украины, несовместимое с нормами и принципами международного права", – говорится в сообщении.

Украинские дипломаты подчеркнули, что решение Путина "подтверждает продолжение курса Кремля на захват украинских земель, уничтожение Украинского государства и принудительную ассимиляцию украинской нации".

"Паспортизация украинских граждан юридически ничтожна и не будет иметь правовых последствий для Украины. Россия же использует упрощенную процедуру выдачи паспортов для затягивания удавки на шеях жителей временно оккупированных территорий нашего государства, заставляя их участвовать в преступной деятельности оккупационных администраций и российской захватнической армии", – считают в МИД.

Появление указа Путина прокомментировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Украинским гражданам не нужно путинское гражданство, а попытки навязать его силой обречены на провал. Этот указ ничтожен и свидетельствует лишь о захватнических аппетитах Путина. Я убежден, что Вооруженные силы Украины положат им конец при должной поддержке партнеров", – заявил он.

Министр призвал международное сообщество "к жесткой реакции на новые паспортные фантазии Путина – срочно предоставить Украине более тяжелое вооружение и ввести новые экономические санкции против России".

"Промедление будет только поощрять Россию к дальнейшим преступлениям против Украины и разрушению мира и безопасности в мире", – считают в МИД Украины.

Контекст

Указ, подписанный Путиным 11 июля, расширяет действие решения, на основании которого российские паспорта раздавали жителям оккупированных Россией Донецкой и Луганской областей, а затем частично оккупированных Запорожской и Херсонской областей. Документ вступает в силу со дня его подписания – с 11 июля.

Упрощенная процедура позволяет получить российский паспорт без проживания в России в течение пяти лет после получения вида на жительство, не требует подтверждения наличия средств к существованию, подтверждения владения русским языком и отказа от гражданства иностранного государства.

В общем порядке решение о предоставлении гражданства принимает президент РФ, в связи с чем срок рассмотрения документов может достигать одного года, а в упрощенном порядке – органы внутренних дел в течение трех – шести месяцев.

Раздача паспортов украинцам – часть российской политики, так как Кремль среди прочего оправдывает агрессию в отношении Украины необходимостью "защиты" русскоязычного населения и российских граждан.

Кроме того, в мае Путин подписал указ об упрощенном приеме в российское гражданство украинских детей-сирот.